Хакеры заблокировали сайт Gazeta.ru от имени Роскомнадзора

Популярный российский новостной сайт Gazeta.ru перестал открываться в браузерах - вместо главной страницы посетителей встречала "заглушка" - ресурс заблокирован
Днем в четверг, 26 июня, популярный российский новостной сайт Gazeta.ru перестал открываться в браузерах — вместо главной страницы посетителей встречала «заглушка» с текстом о том, что ресурс заблокирован по решению Роскомнадзора.
«Уважаемые пользователи! Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен», — сообщается на главной странице. Далее говорится, что причиной ограничения доступа к Gazeta.ru может быть внесение адреса ресурса в один из реестров веб-сайтов, доступ к которым заблокирован на территории Российской Федерации. В настоящее время отечественные провайдеры обязаны блокировать сайты, содержащие экстремистские материалы, информацию, которая распространяется с нарушением исключительных прав, а также страницы, содержащие призывы к самоубийствам, детскую порнографию и пропаганду наркотиков.
В тексте сообщения приводятся ссылки на все упомянутые в нем реестры, однако ни в одном из них адрес Gazeta.ru не обнаруживается. В то же время на официальной странице издания в социальной сети Facebook говорится, что ресурс стал жертвой хакерской атаки.
«Хорошая новость — в черном списке Роскомнадзора нас нет. Но сайт «Газеты.Ru» все еще недоступен. Нас хакнули через анонимную сеть Tor и поставили заглушку. Это успех. Нам нужен час-полтора, чтобы все снова стало хорошо», — отмечают представители редакции.
Обновлено в 14:55 MSK. Сайт Gazeta.ru возобновил работу. Содержимое главной страницы и внутренних разделов не пострадало — в браузере можно открыть как новые материалы, так и архивные страницы.
1nsk