СК призвал Рособрнадзор не мешать следствию по суициду школьника

В пятницу СУСК по Волгоградской области сообщил о самоубийстве 16-летнего мальчика, который повесился, по предварительным данным, из-за неудачной сдачи ЕГЭ
   Рособрнадзор должен заниматься психологической подготовкой детей к экзаменам, а не вмешиваться в компетенцию следственных органов, заявил РИА Новости в субботу официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
Так он ответил на заявление Рособрнадзора, в котором ведомство назвало неуместным связь самоубийства волгоградского школьника со сдачей Единого государственного экзамена.
По мнению Маркина, одной из задач данной организации является не только сам процесс обучения, но и психологическая подготовка детей к экзаменам.
«Посоветую специалистам Рособрнадзора не вмешиваться в компетенцию следственных органов, а заниматься своими непосредственными обязанностями для того, чтобы нам не приходилось заниматься выяснением мотивов, побудивших детей сводить счеты с жизнью», — сказал он, отметив, что при установлении причин следователи никогда не ограничиваются «стрелочниками».
В пятницу СУСК по Волгоградской области сообщил о самоубийстве 16-летнего мальчика, который повесился, по предварительным данным, из-за неудачной сдачи ЕГЭ по русскому языку. 
Тело подростка нашли на дереве в четверг вечером на окраине города Жирновск. 
По данным следствия, вечером он позвонил приятелям и сказал, что намерен покончить жизнь самоубийством, поскольку провалил, как ему показалось, ЕГЭ. 
Спустя полчаса тело школьника нашли его одноклассники, которые и сообщили о произошедшем.
1nsk