В отношении продавцов псевдомедицинских приборов «Дэта» возбуждены новые уголовные дела

Расследование преступной деятельности мошенников продолжается.
   В отношении генерального директора и четверых сотрудников научно-производственного предприятия «Элис», которые занимались незаконной коммерческой деятельностью — реализацией псевдомедицинских приборов, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждены новые уголовные дела по факту мошенничества в особо крупном размере.
Ранее сообщалось, что изготовители и распространители фальшивых медицинскиех приборов «Дэта», не прошедших сертификацию, клинически испытания и исследования, заинтересовали правоохранительные органы в июле 2013 года. До этого момента прибор производился и продавался легально.
Однако в июле выяснилось, что разрешительные документы на устройство были получены незаконно, справки и заявления о проведении всех необходимых тестов, включая и клинические испытания в лечебных учреждениях, были поддельными. 
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения аннулировала ранее выданные разрешительные документы, однако обвиняемых в мошенничестве это не остановило, и они продолжили производить прибор-«панацею» и продавать через розничные аптечные сети, различные медицинские учреждения и методом сетевого маркетинга.
«В настоящее время предъявлены обвинения пятерым участникам группы, которые ставили выдуманные диагнозы потерпевшим, проводили их диагностику, назначали лечение, а также продавали приборы», — информирует ведомство.
Расследование преступной деятельности мошенников продолжается.
1nsk