Директор новосибирского зоопарка осудил убийство четырех львов в зоопарке Дании

Сотрудники зоопарка Копенгагена, где в феврале был убит молодой жираф Мариус, в понедельник умертвили 4 львов
   Убийство четырех львов в зоопарке Копенгагена — это ужасный выход из ситуации, если звери не нужны и не удается пристроить их в другие зоопарки, не стоит их размножать, сказал РИА Новости в четверг директор новосибирского зоопарка Ростислав Шило.
  Сотрудники зоопарка Копенгагена, где в феврале был убит молодой жираф Мариус, в понедельник умертвили двух старых и двух десятимесячных львов. 
  Как заявляют в учреждении, львов умертвили, чтобы дать шанс новому самцу создать семью. Согласно правилам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), зоопарки не должны допускать близкородственного скрещивания животных (инбридинга).
«Почему так сделали (с жирафом Мариусом), я не знаю, про львов — тоже. Ну не надо было размножать, если они лишние, какая проблема? Я осуждаю все такие вещи и одновременно считаю, что всегда можно найти выход. Для жирафа предлагали (переезд) в Австралию, частник хотел купить, также и со львами обстояло дело. <…> Это ужасно одним словом!», — сказал Шило.
По его словам, найти место для львов в зоопарках по всему миру непросто, однако если заниматься разведением ценных и редких видов, то никакой проблемы с устройством животных не возникает, «на них стоит очередь».
Шило уточнил, что у каждого вида в зоопарках есть кураторы, которые и занимаются тем, что распределяют животных по специальным программам обмена. 
К примеру, когда в новосибирском зоопарке родилось три тигренка, им тут же нашли новые дома в Чехии, Германии и Финляндии. «Мы соблюдаем (все требования EAZA) и находим язык с кураторами всегда», — добавил он.
Директор новосибирского зоопарка отметил, что если в зоопарках остро встает проблема инбридинга, необходимо создавать питомники в Африке, где животных из зверинцев можно было бы скрещивать с дикими, и тем самым решать проблему притока «новой крови».
1nsk