Российская пресса активно обсуждает «тайную амнистию» бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова

Адвокат бывшего министра Генрих Падва подтвердил, что его клиент действительно амнистирован
 
* фото Russian Look
Российская пресса активно обсуждает «тайную амнистию» бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, которую долгое время не хотели подтверждать официально, а также строит догадки о том, что ему еще может грозить. И заодно повествует, чем он занимается в настоящее время. Подборку статей по этой теме публикуют «Заголовки«.
В пятницу утром адвокат бывшего министра Генрих Падва подтвердил, что его клиент действительно амнистирован. «Дело моего клиента Анатолия Сердюкова некоторое время назад было прекращено по амнистии. Было джентльменское соглашение между следствием и защитой, что пока предавать этот факт широкой огласке не нужно», — сказал Падва РИА «Новости».
Газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники приводит подробности. Следствие посчитало, что преступление, которое инкриминировали экс-министру по делу о халатности, проявленной им при благоустройстве базы отдыха «Житное» в Астраханской области, не является тяжким, и учло, что сам Сердюков впервые привлекается к уголовной ответственности. Непосредственным же поводом для амнистирования стало участие Сердюкова в действиях по защите Отечества во время операции в Абхазии и Южной Осетии в 2008 году.
Пресса: Сердюков «оптимизирует» свою новую работу, увольняя персонал
При этом издание указывает, что Сердюков, согласившись на амнистию, фактически признал себя виновным, что дает Главной военной прокуратуре основания обратиться в суд с иском о взыскании с него 56 миллионов рулей — в такую сумму военному ведомству в 2011 году обошлось строительство дороги к базе «Житное» и озеленение военными этого коммерческого объекта, принадлежавшего зятю экс-министра Валерию Пузикову.
Кроме того, думская фракция КПРФ по-прежнему надеется инициировать парламентское расследование деятельности Сердюкова на посту министра, невзирая на то, что Госдума уже отказалась от этой затеи. После того как Сердюков признал свою вину, согласившись на амнистию, у депутатов появились «все основания для возбуждения парламентского расследования», заявил газете зампред фракции КПРФ Анатолий Локоть.
Помимо этого, Сердюкову предстоит выступить свидетелем по многочисленным уголовным делам, возбужденным против его подчиненных, в том числе по делу своей подруги Евгении Васильевой, одной из главных фигуранток дела «Оборонсервиса», обвиняемой в миллиардных хищениях, отмечается в статье.
Амнистия Сердюкову была объявлена очень своевременно, поскольку «украинские события отодвигают на задний план все остальное, в том числе и громкое дело Сердюкова», считает эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов. При этом закрытие дела Сердюкова сейчас «никак не скажется на рейтинге Владимира Путина, поскольку он из-за Олимпиады и украинских событий взлетел до небес», пояснил эксперт в комментарии «РБК Daily».
По неофициальным данным, решение по Сердюкову было принято Главным военным следственным управлением Следственного комитета еще 21 февраля на основании амнистии, объявленной Госдумой в конце прошлого года в связи с 20-летием Конституции РФ, и его ходатайства. При этом, как сообщал «Интерфакс», была достигнута негласная договоренность, что бывший министр подаст прошение об амнистии после окончания Олимпиады в Сочи.
Сердюков «оптимизирует» новое место работы, узнали журналисты
Тем временем экс-министр проводит масштабные кадровые реформы и сокращение персонала на своем новом рабочем месте — в Федеральном исследовательском испытательном центре машиностроения (ОАО «ФИИЦ М»), гендиректором которого он был назначен в ноябре 2013 года, выяснили «Известия».
По словам сотрудников ОАО, руководство сообщило им о необходимости «оптимизационных мероприятий», несмотря на уже заключенные контракты и ожидающиеся поступления средств. В ближайшее время могут быть уволены 11 человек из оставшихся 32 сотрудников, поведал газете один из сотрудников центра. «На прошлой неделе приехали два помощника Сердюкова и сказали, что сокращают людей, чтобы высвободить 250 тысяч рублей на зарплаты. Для чего нужны эти деньги, нам не говорят», — рассказал собеседник издания.
Одновременно исследовательский центр, который в 2009 году включили в состав госкорпорации «Ростехнология», а в 2010 году перевели в состав автомобильного холдинга «РТ-авто», входящего в «Ростех», объявил о сдаче в аренду большего числа помещений, отмечается в публикации. Заметим, что сведения о реформах, проводимых новым руководителем, СМИ сообщали еще в конце прошлого года: он-де делает кадровые назначения и ездит на работу с «мигалкой».
Правда, «Московский комсомолец» утверждает, что Сердюкова на рабочем месте видели всего один раз, а второго визита ожидают в марте. «Оборонное предприятие — когда-то всесоюзного значения! — лежит буквально в руинах, бывшие цеха годятся разве что под склады», — сетует издание. При этом разруха пришла в «ФИИЦ М» задолго до того, как его возглавил Сердюков, выяснили побывавшие там корреспонденты «МК».
Сотрудники института лелеют надежду о его возрождении, но по факту Сердюкову придется разбираться в старых хозяйственных и земельных спорах с администрацией Чеховского района Подмосковья и делить ангары, годящиеся разве что под склады. Никакой наукой и модернизацией тут сейчас даже не пахнет, отмечает «МК».
Ранее сообщалось, что на территории ФИИЦМ есть несколько полигонов, самый большой из них называется Дальний, площадью 85 га. В советское время, когда здесь был Научно-исследовательский тракторный институт (НАТИ), там испытывали сельскохозяйственную и военную технику. К моменту, когда руководителем центра поставили Сердюкова, большая часть этого громадного полигона была сдана под стоянки для оптовых продавцов автомобилей, а также под промышленные площадки, а другая часть заросла лесом, где окрестные жители собирают грибы и жарят шашлыки. А большая часть площадей самого ОАО «ФИИЦМ» была сдана в аренду под сборку китайских и японских тракторов, склады, автомастерские, заправки.
1nsk