Семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер перенес еще одну операцию

Медики говорят о незначительном улучшении состояния
   Семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер перенес еще одну операцию, передает Bild. Об этом во вторник в ходе пресс-конференции сообщили в госпитале Гренобля, где знаменитый гонщик находится в состоянии искусственной комы после перенесенной травмы головы.
Операция, стартовавшая поздно вечером в понедельник, продлилась два часа и принесла положительный результат. «Рентгеновские снимки, сделанные сегодня утром, показали незначительное улучшение состояния», — передает слова главы службы реанимации Жан-Франсуа Пайена ИТАР-ТАСС.
«Мы были немного удивлены, — признал глава нейрохирургического отделения госпиталя Гренобля Эммануэль Гэй. — Пока нельзя сказать, что пациент находится вне опасности, однако нам удалось выиграть время».
Вместе с тем, отметил Пайен, делать какие-либо прогнозы пока нельзя, жизнь знаменитого спортсмена по-прежнему в опасности: «Ситуация лучше, чем накануне, но остается очень сложной и может измениться в любой момент».
По словам врачей, Шумахер пробудет в состоянии искусственной комы «столько, сколько потребуется». Перевод гонщика из Франции в другой госпиталь на его родину на данной стадии не рассматривается.
Напомним, экс-пилот «Формулы-1» получил травму в минувшие выходные, катаясь на горных лыжах на альпийском курорте Мерибель во Франции. Он упал на пересечении двух лыжных трасс разных категорий сложности, Chamois и Doe. Шумахер был в шлеме, но удар пришелся о скалу. Он был столь сильный, что расколол шлем на две части.
Шумахер — семикратный чемпион мира по автогонкам в классе машин «Формула-1». Дважды он занимал второе место в чемпионате, трижды — третье. 44-летнему немцу принадлежит множество рекордов «Формулы-1» — по числу побед на этапах (91), подиумов (155), побед за один сезон (13), а также чемпионских титулов подряд (5).
Немецкий гонщик дважды уходил из спорта. В первый раз он объявил о завершении карьеры в 2006 году, когда выступал за «Феррари». Однако затем вернулся в «Формулу-1» в 2010 году по приглашению команды «Мерседес». За немецкую конюшню он «откатал» три сезона, а в конце 2012 года окончательно попрощался с «Королевскими гонками».
1nsk