Русская православная церковь объявила общецерковный сбор средств для пострадавших от наводнения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил общецерковный сбор средств для пострадавших в результате паводка на Дальнем Востоке
 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил общецерковный сбор средств для пострадавших в результате паводка на Дальнем Востоке и призвал общество проявить солидарность.
От наводнения в регионе пострадали тысячи жителей Хабаровской, Амурской областей, Еврейской автономной области. Общее количество пострадавших — порядка 50 тысяч человек.
«Русская православная церковь начинает общецерковный сбор пожертвований для пострадавших от наводнения. Средства будут переведены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а затем направлены бедствующим людям. Распределение этой помощи будет осуществляться под неусыпным контролем местных церковных организаций», — заявил патриарх Кирилл после богослужения в Успенском соборе московского Кремля.
Он пообещал, что РПЦ сделает все, чтобы помочь пострадавшим, и уже сейчас из патриархии направляется денежная помощь в наиболее пострадавшие регионы. 
Патриарх отметил, что, несмотря на оказываемую государством, церковью и добровольцами помощь, количество пострадавших по-прежнему велико и преодолеть бедствие можно «только общими усилиями». Глава РПЦ сообщил, что особенно страдают сейчас одинокие и престарелые люди, инвалиды, многодетные семьи. Патриарх Кирилл добавил, что, по прогнозам, вода сойдет лишь в сентябре, и до наступления холодов разрушенные дома вряд ли успеют восстановить, а это значит, что последствия стихии «будут еще долго сказываться на судьбах людей».
«Это испытание, в том числе, и проверка солидарности нашего общества, того, ощущаем ли мы себя единым народом, готовы ли откликнутся на беду, даже если она не у нас, не на нашем пороге, но на пороге наших братьев и сестер», — убежден глава РПЦ.
Как пояснил РИА Новости глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, на протяжении трех следующих воскресений во всех храмах РПЦ по призыву патриарха будет проводиться сбор пожертвований для жителей затопленных районов. «Уверен, что это призыв патриарха будет услышан не только церковными людьми, но и всем российским обществом, которое тем самым засвидетельствует свое реальное единство перед лицом опасности», — сказал Волков.
1nsk