На Дальнем Востоке увеличилось число подтопленных населенных пунктов и домов

Минобороны довело группировку сил для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке до 4500 человек
 В Амурской, Еврейской автономной области, Хабаровском крае число подтопленных населенных пунктов и домов за сутки увеличилось на восемь и 668 соответственно. 
Как сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС, в этих регионах подтоплен 121 населенный пункт, в 82 из них подтоплены 5306 домов. Всего в подтопленных домах проживают более 32,6 тысячи человек, передает ИТАР-ТАСС.
Самой сложной остается ситуация в Амурской области, где подтоплены 94 населенных пункта и почти 5 тысяч жилых домов, что на 582 больше, чем за предыдущий день. 
В Еврейской автономной области подтоплен 21 населенный пункт, их число за сутки увеличилось на семь, число подтопленных домов в этом регионе выросло на 80 и достигло 324. 
В Хабаровском крае в шести населенных пунктах подтоплены 17 домов, что на шесть домов больше, чем за сутки до этого.
Министерство обороны России для оказания помощи населению в наиболее труднодоступных районах Дальневосточного региона, пострадавших от наводнения, создало группировку армейской авиации из вертолетов Ми-8 и Ми-26. 
«Около 20 вертолетов сосредоточены на аэродромах в Хабаровске и Украинке (Амурская область)», — сообщили в ведомстве. Вертолеты будут задействованы для доставки грузов, продовольствия, медикаментов в труднодоступные районы, а также эвакуации больных и разведка местности.
Накануне Минобороны довело группировку сил для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке до 4500 человек, задействовано 630 единиц военной техники и около 40 самолетов и вертолетов.
1nsk