В иркутской колонии заключенные порезали себе руки

Это был знак протеста против условий содержания

В иркутской колонии заключенные порезали руки в знак протеста. ЧП произошло в колонии №3 для бывших сотрудников правоохранительных органов. Как рассказала журналистам начальник пресс-службы ГУФСИН по региону Ольга Хинданова,  около 400 заключенных в знак протеста против условий содержания вышли на плац, 39 человек порезали себе предплечья.

—В воскресенье люди уже выходили на плац. Сегодня примерно в 9.30 местного времени после утренней проверки порядка 400 человек снова вышли на плац. Тридцать девять осужденных нанесли себе поверхностные ранения, порезы на плечи, предплечья, — рассказала сотрудник ведомства.

Все заключенные получили необходимую медицинскую помощь, при этом они продолжают оставаться на плацу.

—Жалобы на все. На судебную систему и на исправительно-уголовную. Что-то самое главное вычленить сложно. Жалуются и на завышенные цены в магазине, на механизм условно-досрочного освобождения, медобслуживание. Сейчас в колонии находится начальник ГУФСИН, начальник иркутской полиции, прокурор области, был уполномоченный по правам человека, —добавила Хинданова.

Пресс-секретарь ведомства отметила, что сейчас с протестующими заключенными ведутся беседы, выслушиваются проблемы  и уточняются все их требования.

 —Сами осужденные, в принципе, настроены мирно и говорят, что конфликтов они не хотят, а говорят, что они просто устали и хотят порядка. Общую проблему трудно назвать. Люди жалуются на все свои проблемы, — сказала она.

Как отметила Хинданова, в этой колонии в большинства своем содержаться люди с высшим образованием, настроенные на конструктивный диалог. В связи с этим, никакие силовые методы воздействия не применялись и помощь спецназа не нужна. Обстановка в колонии относительно спокойная.   

Отметим, что именно в этом учреждении отбывает свой срок за должностные преступления экс-мэр Томска Александр Макаров.

1nsk