Водитель маршрутки, который оставил ребенка на морозе, может получить уголовный срок

Инцидент произошел в столице. Девочку высадили в безлюдной лесопарковой зоне

Уголовное дело по ст. 125 и ст. 238 УК РФ («Оставление в опасности» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») возбудил следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении водителя маршрутного такси, который высвадил ребенка из транспорта в лесопарковой зоне.

Инцидент произошел в столице. У девятилетней Евгении Мельниковой не оказалось с собой денег за проезд, и водитель маршрутки высадил ребенка по этой причине в районе станции Лосиноостровская, местность которой представляет собой лесопарковою безлюдную зону.

Как рассказал журналистам адвокат Сергей Жорин, такие действия водителя полностью подпадают под данныесостава уголовной статьи.

— Водитель мог и должен был осознавать реальную опасность оставления ребенка, — уверен адвокат. — Тут играют роль фактическая беспомощность оставленного в опасности человека, а также сопутствующие условия: низкая температура воздуха и место, в котором водитель высадил ребенка, — безлюдная лесопарковая зона.

Эксперт отметил, что недобросовестным пассажирам общественного транспорта не стоит злоупотреблять данным инцидентом в корыстных целях.

— Сомнительно, что кто-либо сможет нарочито бесплатно кататься на маршрутках, — сказал Жорин. — В каждом конкретном случае следствие будет подробно выяснять все обстоятельства дела.

Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил:

—Слава Богу, что девочка нашлась! Но каков оказался водитель маршрутки, высадил ребенка на мороз из-за того, что у нее не было денег на проезд! Обязательно найдем негодяя и привлечем к ответственности за оставление ребенка в опасности по ст. 125 УК РФ!

11 марта в столичное отделение полиции обратились родители Евгении Мельниковой с заявлением о пропаже ребенка. По словам родителей, девочка ушла из школы около 16 часов и так и не вернулась домой. Благодаря оперативным действиям девочка была найдена на станции Лосиноостровская.

1nsk