Пьяные полицейские расстреляли автобус

Двое подвыпивших полицейских из травматики расстреляли маршрутку, ранив водителя и напугав участников дорожного движения

Двое полицейских, которые вчера под вечер устроили стрельбу на улице Санкт-Петербурга из травматического оружия по маршрутке, были пьяны. Эту информацию сегодня подтвердило главное управление Следственного комитета по городу.
В региональном главке МВД рассказали подробности: инцидент произошел поздно вечером на Богатырском проспекте. Водитель маршрутки возвращался после работы на автобазу, когда из автомобиля Opel по нему несколько раз выстрелили. Одна из пуль попала водителю в руку. Из-за травмы мужчина не справился с управлением и допустил ДТП.

Уже установлено, что стреляли полицейские ППС 25-летний Александр Шкитов и 38-летний Александр Завальский.

— Завальский и Шкитов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигались на автомобиле Opel Astra, принадлежащем последнему, — уточнили в следственном комитете. – Причины, по которым решили стрелять по автобусу, мужчины объяснить не смогли. В результате ранен водитель автобуса «ПАЗ» маршрута №123 и повреждены водительская дверь и стекло автобуса.

При этом, свидетели замечают, что ДТП спровоцировало также то, что полицейские обогнали автобус.

— С места происшествия были изъяты два травматических пистолета «ПМ» и «Оса», пуля от пистолета «Оса». Сотрудники полиции Шкитов и Завальский давать какие-либо показания отказались. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения», — рассказали в Следственном комитете.

На сегодняшний день по факту хулиганства в отношении полицейских было возбуждено уголовное дело. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает до семи лет лишения свободы. Начата служебная проверка, по результатам которой сотрудников привлекут к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, ответственность понесут также и непосредственные руководители полицейских.

1nsk