Красноярец задержан за продажу военного транспорта

Начальника Красноярской объединенной технической школы ДОСААФ задержали, когда он попытался продать военный грузовик

Оперативными сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями МУ МВД России «Красноярское» совместно с сотрудниками ФСБ России по Красноярскому гарнизону задержан начальник Красноярской объединенной технической школы ДОСААФ. 54-летний госслужащий пытался реализовать государственное имущество.

Как стало известно оперативникам, начальник школы ДОСААФ сделал попытку продать автомобиль ЗИЛ-131, принадлежавший по документам Министерству обороны. Когда-то он был передан в дар Красноярской объединенной технической школе для выполнения государственного контракта.

Начальник школы решил зеработать на старом авто. Он составил документы на фиктивное списание и утилизацию автомобиля, после чего начал поиск покупателей по объявлениям «продажа грузовиков». При этом, во время сделки продавец передал только ключ от автомобиля, конечно, никаких документов подтверждающих право собственности на машину оформить не удалось.

Но «годе-дельца» удалось задержать в момент передачи денежных, которые он запросил в сумме 170 тысяч рублей.
Уже позднее при проверке было установлено, что продаваемый военный грузовик технически исправен, списанию не подлежит и мог еще использоваться по назначению учениками школы.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело, максимальное наказание до 6 лет лишение свободы. Сотрудники полиции и ФСБ России по Красноярскому гарнизону проверяют деятельность начальника Красноярской ОТШ на предмет совершения им аналогичных преступлений.

1nsk