Девочка с ДЦП выбросилась из окна, чтоб не мешать родным

10-летнюя Полина Кудряшова несколько дней назад выбросилась с пятого этажа из окна своей квартиры. Девочка страдает ДЦП, но не хотела быть обузой для своих родителей, потому решилась на этот шаг

Родители рассказали, что Полина родилась шестимесячной — весом в 1200 граммов. Первые две недели жизнь малышки спасали в реанимации.
— При выписке врач сказал: «Не привыкайте. Умрет», — написала мама девочки Елена в социальной сети. — Сказать, что я пережила ад — это ничего не сказать! Но мы твердо решили: все в руках Божьих. Я молилась день и ночь, чтобы моя крошка жила.
Как говорится, беда не приходит одна. Через два года от Елены ушел муж, не выдержав проблем. Но женщина продолжала бороться. Из-за болезни девочка лишь в год начала держать голову. Из-за гидроцефалии у нее плохо разгибалась рука в локте, ноги не ставились на стопы. Полина родилась недоношенной, поэтому серьезно пострадали ее глаза: на одном у нее вторичная некомпенсированная глаукома и дистрофия сетчатки, на втором — миопия средней степени.
Больше половины жизни Полина провела в больницах — ей сделали две операции на глаза в Москве; пять операций по лечению ДЦП она перенесла в Туле. Девочка не может жить без постоянных сеансов массажа, обкалывания, она занимается лечебной физкультурой. Учиться девочка начала дома по общеобразовательной программе на «четверки» и «пятерки». Но главной мечтой ребенка было научиться ходить.
Родители Полины — мама и ее отчим — надеялись, что девочке поможет лечение в Трускавце. Они начали сбор средств на поездку. Положение отягощало еще и то, что отчим девочки — единственный кормилец в семье — в прошлом году получил инфаркт и по состоянию здоровья был уволен из органов внутренних дел, где служил. Так в семье стало два инвалида… До этого Полину семья лечила всегда за счет своих средств.
На поездку в Трускавец нужно было 196 тысяч рублей. Удалось собрать меньше десятой части от этой суммы. Тогда Полина решилась на самоубийство: в записке для родных она написала, что так всем будет легче. Полина выбросилась из окна пятого этажа, но осталась жива. С перелом обеих ног, раздробленный тазом, сотрясением головного мозга она была помещена сейчас в реанимацию Детской клинической больницы Ульяновска.
Девочка жива, в четверг она перенесла операцию. Всего их понадобится шесть.
Вконтакте создана группа для сбора материальной помощи на лечение ребенка.

1nsk