В Пакистане родители убили дочь за разговор с мальчиком

В Пакистане родители убили свою 16-летнюю дочь, застав ее за разговором с мальчиком.

Трагичный инцидент произошел на пакистанской части спорной территории Кашмир. Увидев, как дочь разговаривает с мальчиком возле дома, родители 16-летней девочки плеснули ей в лицо кислотой. Девочка получила ожоги кожи головы, шеи и рук третьей степени и скончалась вскоре после того, как ее доставили в госпиталь.

— У нее были ожоги головы, лица, глаз, обеих рук, ног и груди третьей степени. Были видны даже черепные кости, — рассказал врач Мохаммад Джахангир.

По словам врача госпиталя, мать девочки, доставившая ее в больницу, заявила, что дочь пыталась покончить с собой. Однако после смерти девочки родители признались полиции в убийстве.

Полиция арестовала родителей девочки. В разговоре с врачами они утверждали, что их дочь пыталась покончить с собой.
Согласно данным комиссии по правам человека в Пакистане, только за 2011 год около тысячи женщин в этой стране стали жертвами так называемых «убийств в защиту чести». В 2004 году практика таких убийств была запрещена законом, и за нарушение введено наказание в виде смертной казни. Однако, по словам правозащитников, этот закон остается неэффективным: в большинстве случаев убийства либо проходят незамеченными, либо почти не расследуются властями.

1nsk