Обливший иконы в Храме Христа Спасителя отправится к психиатру

Мужчине, облившему чернилами две иконы в храме Христа Спасителя, назначили психиатрическую экспертизу, сообщил в пятницу в пресс-службе столичного главка МВД

Мужчине, облившему чернилами две иконы в храме Христа Спасителя, назначили психиатрическую экспертизу, сообщил в пятницу в пресс-службе столичного главка МВД.

— Сегодня дознаватель ГУМВД России по Москве назначил проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы подозреваемого Юрия Пиотровского, — сообщается агентства.

У столичного главка МВД есть информация, что 16 сентября 62-летний житель Санкт-Петербурга пришел в храм и, достав из карманов куртки две пластиковые бутылки с черной жидкостью, выплеснул ее на иконы «Рождество Христово» и «Спаситель». После задержания мужчины выяснилось, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере. 62-летнего уроженца Санкт-Петербурга, который с 90-х годов постоянно живет в германском Мюнхене, подозревают в хулиганстве. 16 октября Юрий Пиотровский был задержан после «атаки» на икону в храме Христа Спасителя. Свой поступок он мотивировал тем, что выступал в поддержку Pussy Riot. Очернителя святыни засняли камеры видеонаблюдения храма. На кадрах видно, как мужчина подбегает к иконе и обливает ее чернилами.

По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», подозреваемому грозит до пяти лет заключения.

Облитые иконы уже восстановили.
После этого ЧП Фонд храма Христа Спасителя заявил, что предпринял ряд дополнительных мер безопасности с целью предотвращения возможных актов вандализма в главном соборе столицы, но режим работы храма и доступ в него посетителей останутся прежними, личный досмотр вводить не планируется.

1nsk