Самолет улетел в рейс без части крыла

Во "Внуково" "Боинг" потерял часть крыла и улетел в очередной рейс

 Сотрудники воздушной гавани в московском аэропорту «Внуково» обнаружили деталь самолета весом в 10 кг на взлетно-посадочной полосе. Воздушное судно  потеряло часть крыла и отправилось в очередной рейс.  Отметим, что событие произошло еще 8 сентября, но  обнародовано только сейчас.

«Изначально предположили, что почти полутораметровая деталь отвалилась от «Боинга» в тот же день. Но позже выяснилось, что обтекатель балки закрылков размером 1420х320х350 мм отвалился днем ранее от «Боинга», прилетевшего из Новосибирска во «Внуково», — пишет портал  Lifenews.ru со ссылкой на слова  работника аэропорта. Как он рассказал журналистам, данный самолет по сей день продолжает  вылетать на рейсы. При том что обслуживающий персонал и члены экипажа не сообщили о произошедшем.

Отметим, что в данный момент, пострадавший «Боинг» относительно безопасен для полетов. Но,  по словам экспертов, без обтекателя судно может выполнять полеты лишь весьма непродолжительное время, и  длительное отсутствие защитного покрытия балки может привести к нарушению аэродинамики воздушного судна. «Без обтекателя самолет может вибрировать при посадке сильнее обычного, может быть незначительно нарушена аэродинамика, однако это не элемент силовой конструкции воздушного судна», — рассказал СМИ заслуженный летчик России Александр Акименков.

В управляющей компании инцидент с  «Боингом» пока не укомментируют. Но, уже расследованием происшествия занялась Росавиация. По данному факту создана специальная комиссия для выяснения всех обстоятельств, рассказал  советник руководителя ведомства Сергей Извольский.

Напомним, в июле прошлого года аэропорт «Внуково» уже закрывали на несколько часов из-за того, что у «Боинга» разорвало шины нескольких колес шасси. Тогда никто не пострадал. Месяцем ранее у Як-42, прилетевшего из Оренбурга, при посадке разорвало шины четырех колес левой стойки шасси. В этом случае также обошлось без пострадавших, а работу аэропорта все же пришлось временно остановить.

1nsk