Крыша автовокзала упала на людей

Из-за нарушений при ремонте крыша здания обрушилась прямо на пассажиров

В Кемеровской области крыша автовокзала обрушилась на людей. Как сообщили в областном управлении МЧС, площадь обрушения составила около 150 кв. м, погиб один человек, 14 пострадали.

Трагедия произошла сегодня в 15:47 по местному времени (12:47 мск) в г. Белово. В здании автовокзала обрушились перекрытия. Погибла жительница села Пермяки 1964 г. рождения. Из 14 пострадавших были госпитализированы шесть человек, в том числе пять женщин и один ребенок, еще восемь человек обратились за медицинской помощью.

На месте происшествия работают оперативные группы МЧС, к ликвидации последствий обрушения привлечено 27 единиц техники и 123 человека. Спасатели ищут под завалами людей. «Сейчас работы ведутся с помощью автомобильного крана. В момент ЧП автовокзал функционировал в штатном режиме, поэтому количество пострадавших может возрасти», — сообщили журналисты.

По поводу обрушения крыши управление СК по Кемеровской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»). По предварительным данным, здание автовокзала было построено в 1975 г. и до сих пор считалось, что оно находится в удовлетворительном состоянии.

В администрации Кемеровской области сообщили, что в здании автовокзала проводился ремонт, который мог стать причиной обрушения. «На месте ЧП работает специальная комиссия. Уже установлено, что ремонт на кровле проводился с нарушением порядка ведения строительных работ. Губернатор потребовал провести тщательное расследование инцидента и наказать виновных», — сказано в сообщении на официальном сайте обладминистрации. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев также поручил проверить все строительные площадки в области.

1nsk