На Кубани потоп стал причиной гибели людей

Рекордно сильные ливни обрушились на Краснодарский край

На Кубани ликвидируют последствия потопа, вызванного рекордно сильными ливнями. Число жертв катастрофы постоянно растет. По последним данным, которые приводит МЧС РФ, погибли 78 человек.

Самое большое число погибших приходится на Крымский район Краснодарского края, там погибли 67 человек. Девять человек погибли в Геленджике и двое — в Новороссийске. Без вести пропал один ребенок 2003 г. рождения и один сотрудник полиции, который выехал в район бедствия, сообщает РИА «Новости».

Потоп начался накануне вечером в районе Геленджика. Ночью из-за ливня осложнилась обстановка в Крымском районе, пострадал г. Крымск, а под утро стало известо, что затопило Новороссийск. В пострадавших районах была нарушена система энергоснабжения, остановлено движение поездов на участке Крымская — Баканская, а также автотранспорта на дороге Краснодар — Новороссийск. Следовавшие в Новороссийск поезда перенаправлены на Анапу. В Новороссийске, кроме того, частично приостановлена работа порта, в том числе прекращена отгрузка нефти на экспорт.

Самая сложная обстановка сложилась в г. Крымске. По словам очевидцев, на город вместе с проливным дождем обрушились также потоки воды и грязи с гор, в результате Крымск ночью буквально ушел под воду. Спасательные работы затрудняются тем, что уровень воды не спадает. Все движение в районе Крымска перекрыто, сообщает Вести.Ru.

Также серьезно пострадал Геленджик. В зоне подтопления оказались около тысячи придворовых территорий на нескольких улицах города. Кроме того, вода проникла в подвалы городской больницы и детского тубдиспансера. Спасатели эвакуировали около 300 человек, в городе введен режим чрезвычайной ситуации. В Геленджике также произошел трагический случай — пять человек погибли от удара током из-за падения трансформатора в лужу.

«По версии следствия, первым от удара током пострадал мужчина, проходящий через лужу мимо одного из магазинов по улице Керченской города Геленджика. От полученной электротравмы мужчина скончался на месте. На помощь к пострадавшему поспешили двое девушек и мужчина, которые также получили удары током и погибли на месте. В итоге электротравма была причинена подошедшему к ним третьему мужчине, тело которого впоследствии смыло паводковой волной в сторону продуктового рынка», — сообщили в СК РФ.

По фактам гибели людей в результате наводнения проводят проверку следственные органы, создан оперативный штаб, в который вошли следователи и криминалисты следственного управления по Краснодарскому краю и Южному Федеральному округу СК России. В связи с происшествием в Геленджике возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

Жители пострадавших районов Кубани получат компенсацию. Как сообщил сегодня глава МЧС Владимир Пучков, за утрату предметов первой необходимости дадут по 100 тыс. руб., за частичную — 50 тысяч. Ведомство также отправит на Кубань 40 т гуманитарной помощи. Полицейские в усиленном режиме патрулируют пострадавшие районы, а также снимают разрушения на видео, чтобы местным жителям было проще получить справки.

«Оперативным штабом, созданным в ведомстве, дана команда фиксировать то, что происходит в пострадавших от наводнения районах, в том числе все разрушения, чтобы люди потом смогли быстро получить все необходимые справки в полиции и обратиться за страховкой», — сообщили в МВД. Позднее стало известно, что на Кубань для координации работы правоохранительных органов вылетел первый замглавы МВД Александр Горовой.

После совещания с министрами и краевыми властями премьер-министр Дмитрий Медведев принял решение отправить в Краснодарский край главу Минрегиона Олега Говоруна и главу МЧС Владимира Пучкова. Говорун также возглавил правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения. О мероприятиях по ликвидации последствий наводнения был проинформирован президент Владимир Путин.

1nsk