В Горном Алтае ребенка высадили из автобуса в 36-градусный мороз

Посчитав, что делать дополнительный крюк автобусу из-за одного человека невыгодно, водители высадили ребенка на дорожной развилке в семь часов утра в абсолютной темноте на безлюдной дороге
Водители автобуса в Горном Алтае высадили 11-летнего мальчика на дороге в пяти километрах от поселка в 36-градусный мороз, чтобы не делать крюк, сообщает в субботу пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.
По данным ведомства, в селе Катанда женщина посадила своего 11-летнего племянника в автобус, следующий рейсом «Горно-Алтайск — Тюнгур». Водители автобуса не выдали ребенку билет и не довезли его до пункта назначения. 
Посчитав, что делать дополнительный крюк автобусу из-за одного человека невыгодно, водители высадили ребенка на дорожной развилке в семь часов утра в абсолютной темноте на безлюдной дороге. До пункта назначения мальчику следовало пройти пять километров.
Случай произошел в середине января, но ранее о нем не было известно.
«При этом у ребенка не было при себе сотового телефона, он не имел возможности позвонить кому-либо и попросить о помощи. В семь часов утра попутные машины на этом месте дороги практически не встречаются, да и непопутные тоже. Лишь когда мальчик прошел пешком треть пути, его подобрала машина. Несложно представить, что могло стать с ребенком, если бы не эта счастливая случайность», — говорится в сообщении.
В Роспотребнадзор на автотранспортное предприятие пожаловалась родственница мальчика. Комментариями предприятия РИА Новости пока не располагает.
«В данной ситуации поражает жестокость и бесчеловечность не только водителей данного автобуса, которые, наверняка, тоже имеют детей, а может быть, уже и внуков, но и пассажиров, ехавших в том автобусе. Ведь никто из них не возмутился и не потребовал довезти ребенка до места», — отмечает ведомство.
Управление Роспотребнадзора на основании жалобы женщины сейчас проводит административное расследование в отношении автотранспортного предприятия.
1nsk