Полицейские задержали бандитский десант

Сотрудники новосибирской полиции предотвратили криминальную разборку в нашем городе.

Сотрудники новосибирской полиции предотвратили криминальную разборку в нашем городе. Они задержали участников преступной группы, действовавшей на территории города Юрга Кемеровской области.

В спецоперации участвовали оперативники уголовного розыска, бойцы Центра специального назначения и сотрудники Госавтоинспекции.

«На прошлой неделе сотрудники уголовного розыска получили информацию том, что в Новосибирск готовятся выехать члены преступной группировки из Юрги. Целью «командировки» была криминальная встреча, о последствиях которой сейчас можно только догадываться. Юргинцы намеревались вмешаться в криминальный конфликт, возникший между несколькими жителями Новосибирска и таким образом распространить сферу своего влияния за пределы родного города. Однако в столицу Сибири их не пустили», — сообщает пресс-служба УВД по Новосибирской области.

На трех машинах в Новосибирск отправились от 10 до 15 вооруженных человек. Задержанных 12 человек доставили в областное управления МВД, где в присутствии понятых был произведен досмотр гастролеров и обыск трех иномарок, на которых они приехали.
Машины оказались буквально нашпигованы самым разным оружием – травматическими пистолетами «Оса», карабинами, часть из которых была без соответствующих документов и со сбитыми серийными номерами, патронами к ним, охотничьими и складными ножами, металлическими дубинками и кастетами.

Также у задержанных изъяли несколько комплектов черных масок и перчаток, бронежилеты и рации. Среди прочих предметов в машинах обнаружили чужие паспорта, долговые расписки, удостоверения представителей федераций силовых видов спорта и внештатного сотрудника милиции.

В истинной цели визита никто из задержанных не признался: кто-то заявил, что ехал в гости к знакомым, кто-то – за новыми кроссовками, кто-то – просто за компанию, а маски и карабины якобы были нужны для охоты. Все 12 человек были дактилоскопированы, поставлены на фото- и видеоучет, допрошены, а изъятое оружие направлено для проведения исследования в экспертно-криминалистический центр.

В отношении владельцев оружия будет принято решение о возбуждении уголовных дел по статье о незаконном хранении оружия. Выясняется причастность задержанных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории Новосибирской и Кемеровской областей. После проведения первичных оперативно-следственных действий все 12 человек были «депортированы» обратно в Юргу.

Теперь ими займется кемеровская полиция, которой предстоит выяснить происхождение долговых расписок и связь задержанных с теми, чьи паспорта нашли у них в машинах.

1nsk