В Новосибирской области совершен очередной погром на кладбище

Более 250 памятников повалено и повреждено вандалами.

Трое новосибирских школьников, состоящих на учете в полиции, подозреваются в совершении погрома на кладбище райцентра Сузун, в результате чего поваленными оказались 257 надгробий, 56 из них раскололись, сообщает в понедельник пресс-служба областного ГУМВД РФ.

Звонок от местного жителя, который сообщил, что на кладбище райцентра трое подростков повредили надгробные плиты на могилах, поступил в полицию вечером 14 октября.

«В тот же день личности подозреваемых были установлены. Вандалами оказались трое школьников из Новосибирска — одному из них 13 лет, двум другим по 11», — сообщает пресс-служба.

Все трое подозреваемых уже задерживались за нарушение закона и помещались в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Они состоят на учете как токсикоманы.

Полицейские выяснили, что приятели решили съездить в гости к своему знакомому и, сбежав от родителей, отправились в поселок Сузун. Здесь подростки решили сходить на кладбище — поесть сладостей, оставленных на могилах, а затем стали пинать ногами памятники надгробия. Объяснить полиции мотивы совершения этого поступка они не смогли.

По данному факту проводится доследственная проверка, все подростки переданы родителям. Возраста уголовной ответственности никто из школьников не достиг, но, учитывая их социальную опасность, решается вопрос о помещении их в спецучилище.

1nsk