Свидетели катастрофы вынесли из горящего Ту-134 несколько человек

Ту-134 задел ЛЭП, погасил огни и раздавил машину


Ту-134 задел ЛЭП, погасил огни и раздавил машину

Причиной крушения Ту-134 под Петрозаводском могло стать пятисекундное выключение огней взлетно-посадочной полосы из-за обрыва линии электропередачи самим снижающимся самолетом.
Как сообщил ИТАР-ТАСС председатель карельского комитета по жизнеобеспечению деятельности и безопасности населения Николай Федотов, при заходе на посадку в условиях сильного и низкого тумана экипаж воздушного судна отклонился вправо по курсу от взлетно-посадочной полосы на 150-200 метров. Диспетчер дал экипажу команду идти на второй круг. Однако в этот момент самолет уже задел проходящую вдоль автомобильной трассы линию электропередачи, тем самым обесточив на несколько секунд взлетно-посадочную полосу.
Когда спустя секунды автоматически включилось аварийное освещение, было уже поздно: самолет задел верхушки придорожного леса и пропахал поперек все шоссейное полотно. При касании с землей самолет сбил двигавшуюся по дороге легковую автомашину, которая сейчас находится под фюзеляжем. По предварительным данным, за рулем автомобиля находился сотрудник МВД республики.
В 09:00 аварийные бригады приступят к ремонту поврежденной линии электропередачи. В настоящее время аэропорт работает на аварийном питании.
Лайнер, принадлежащий авиакомпании «Русэйр», вылетел из аэропорта Домодедово в 22:30 по московскому времени и должен был совершить посадку в столице Карелии в полночь. За 15 мин до его предполагаемого приземления в МЧС поступило сообщение о жесткой посадке лайнера.
Самолет не дотянул около километра до взлетно-посадочной полосы аэропорта Бесовец в Петрозаводске. Он пробороздил около 150 метров лесной опушки и остановился лишь в 20 метрах от домов строящегося дачного поселка. Машина рухнула на автотрассу Петрозаводск-Суоярви, развалилась, съехала в кювет и загорелась.
В воздухе в районе происшествия сильно пахнет керосином. Разбросаны части самолета, двигатели, кресла и обшивка салона. Движение транспорта по автодороге организовано в обход. Место ЧП оцеплено, там работают специалисты МЧС, Следственного комитета, сотрудники прокуратуры и милиции.
Жертвами авиакатастрофы стали 44 человека.
В числе погибших — футбольный арбитр Владимир Петтай и спасатель из Швеции.
Восемь пострадавших, в том числе один ребенок, находятся в больницах. 
Состояние семи из них оценивается как крайне тяжелое. Из экипажа выжила только стюардесса, она госпитализирована в тяжелом состоянии.
В Карелию уже прибыл спецборт МЧС России Ил-76, на его борту 15 врачей отряда «Центроспас» и 5 психологов. Все пострадавшие при катастрофе Ту-134 будут эвакуированы в Москву.
В аэропорту создан оперативный штаб и открыта горячая линия.
Родные и близкие погибших и пострадавших могут получить информацию по телефону: 8-495-644-40-66, а также на горячей линии МЧС: 8-495-626-37-07 — в Москве; 8-8142-56-16-34 — в Карелии.
Разбившийся лайнер был выпущен в 1980 году. В компании-владельце воздушного судна заверили, что перед вылетом самолет был полностью исправен. «Самолет, совершавший рейс Москва-Петрозаводск, был полностью исправен. Замены борта по техническим причинам перед вылетом не производилось», — сказали в «Русэйр».
По факту катастрофы Северо-Западным следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Свидетели катастрофы вынесли из горящего Ту-134 несколько человек

Самолёт упал примерно в 200 метрах от жилых домов. Местные жители слышали и видели, как Ту-134 сначала переломился, а потом загорелся.
Самолёт практически выгорел, люди слышали крики выживших и пытались их спасти.
«Женщина легкая была, я её вынес на руках. Потом мы еще вынесли мужчину, крупного. И потом еще из середины двух человек. Потом всё загорелось и начало взрываться, уже невозможно было подойти», — рассказывает один из добровольных спасателей.
«Наверху была вспышка. Сначала звук, потом вспышка. Какие-то доли секунды, и после этого уже падает самолет», — вспоминает один из очевидцев.
«Когда мы подъехали, уже пожарище было, — показывает девушка запись на телефоне.- Там шасси валялось. Женщина кричала».
В Карелию прибыл спецборт МЧС России Ил-76, на борту которого 15 врачей отряда «Центроспас» и 5 психологов. Подготовлены гостиницы для размещения родственников пострадавших и погибших.
Как ожидается, сегодня в Петрозаводск прибудут родственники погибших. 
Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе под Петрозаводском и поручил Минздравсоцразвития и властям Карелии оказать помощь пострадавшим и семьям погибших. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Также по поручению президента руководитель Минтранса Игорь Левитин вылетает в Петрозаводск для установления причин трагедии. 

1nsk