Три кузбасских вора поставили под угрозу движение поездов

В Кемеровской области злоумышленники привели в аварийное состояние железную дорогу.

В Кемеровской области злоумышленники привели в аварийное состояние железную дорогу. Материальный ущерб, причиненный ОАО «РЖД» составил более 60 тысяч рублей. Об этом сообщил источник в Кемеровском ЛОВД на транспорте.

Трое мужчин похитили с главного хода действующих путей Топки – Ленинск-Кузнецкий 815 противоугонов — специальных скоб, предназначенные для закрепления рельсов. Опасность их хищения состоит в том, что незакрепленные рельсы смещаются в одну сторону, и проходящие по ним составы могут сойти в кювет.

В составе группы действовали жители Промышленновского района: два брата 22-х и 25-ти лет и их 22-летний сосед. Молодые люди приезжали на автомобиле к железнодорожному полотну, расшатывали и вытаскивали противоугоны.

Во время первой вылазки на железную дорогу им удалось похитить 165 деталей. День спустя они выбили и унесли 150 противоугонов. Через два дня злоумышленники похитили уже 500 крепежных деталей. Весь металл они грузили в багажник автомобиля.

В ходе проверки пунктов приема металла милиционеры обнаружили часть похищенного. По номеру автомобиля, владелец которого сдавал детали в приемку, установили и задержали троих похитетелей противоугонов. В доме у одного из них обнаружен целый склад железнодорожных деталей. По словам оперативников, злоумышленники «промышляли» подобным образом уже не первый год. Задержанным грозит лишение свободы на срок до 5 лет. На поврежденных участках пути работники железной дороги уже провели восстановительные работы.

1nsk