В Рязани скончался антифашист, зверски избитый неонацистами

Нападение на 25-летнего рязанца Константина Лункина было совершено более недели назад
 
 
В Рязанской области милиция неспешно приступила к расследованию жестокого убийства активиста движения «Антифа». По предварительным данным, в МВД пытаются «замять» дело, а подозреваемые получили алиби и вышли на свободу.
Нападение на 25-летнего рязанца Константина Лункина было совершено более недели назад. Все это время врачи пытались спасти молодого человека, однако в понедельник он скончался, сообщает рязанский городской портал «Родной город» со ссылкой на сайт Antifa.ru.
Константин Лункин являлся представителем неформального движения «Антифа», был спортсменом и активно противодействовал скинхедам-неонацистам. В день своего рождения — 23 мая — его жестоко избила группа молодых людей. Известно, что бритоголовые занесли антифашиста в «черный список» своих врагов, после чего решили преподнести ему своеобразный «подарок» на 25-летие.
В 3 часа ночи злоумышленники подкараулили Константина у подъезда его дома. Во время нападения антифашист пытался обороняться, но нападавшим удалось повалить его, а потом жестоко избить. Преступники наносили удары камнями по голове, били потерпевшего головой о чугунный забор. В результате он потерял сознание.
«Увидев, что Костя опять приходит в сознание, нацисты продолжили жестоко избивать его, — рассказали друзья погибшего. — Девушка одного из нападавших, не выдержав этой бесчеловечности, вызвала «скорую». Той же ночью Костя был доставлен в реанимацию в тяжёлом состоянии, с черепно-мозговой травмой, в состоянии комы».
После операции по удалению гематомы на мозге состояние Константина Лункина стало стабильным, но тяжелым. После нескольких операций он так и не вышел из коматозного состояния. 31 мая, в 16:10, Костя Лункин скончался, не приходя в сознание.
Нападавших искали сами граждане, а милиционеры их отпускали
После нападения родственники и друзья пострадавшего антифашиста смогли по горячим следам найти предполагаемых участников нападения — двоих выпускников местной школы, придерживающихся фашистских взглядов. Милиция задержала подозреваемых, а свидетели опознали в них нападавших.
Однако родители подозреваемых «составили» им алиби (по их словам, оба неонациста находились в это время дома), и милиционеры отпустили вероятных убийц на свободу, не проводя никаких дальнейших следственных действий.
Более того, по некоторым данным у одного из причастных к нападению имеются родственные связи с высокопоставленным сотрудником ГУВД. На данный момент правоохранительные органы пытаются «замять» убийство Константина Лункина.
Друзья погибшего отзываются о нем, как о «свободном художнике, социальном активисте, который рисовал граффити, придерживался антифашистских взглядов, и был просто хорошим человеком и другом».
 
 
1nsk