Похищен человек, запрыгнувший на автомобиль ФСБ с синим ведерком на голове

Молодежный активист Леонид Николаев, прославившийся в интернете роликом, на котором он, надев на голову синее ведро, перепрыгивает автомобиль со спецсигналами на Кремлевской набережной, похищен в пятницу утром около своего дома неизвестными

Молодежный активист Леонид Николаев, прославившийся в интернете роликом, на котором он, надев на голову синее ведро, перепрыгивает автомобиль со спецсигналами на Кремлевской набережной, похищен в пятницу утром около своего дома неизвестными. По словам сопредседателя московского отделения движения «Солидарность» Всеволода Чернозуба, в 9 утра, когда Николаев выходил из своего дома в Новопеределкино на работу, путь ему преградили два автомобиля. Неизвестные в штатском затолкали оппозиционера в машину и уехали в неизвестном направлении. Как указал Чернозуб со ссылкой на мать Николаева, ранее утром к ним в дом приходила милиция, но дверь они не открыли.

В одним из интервью Николаев, состоящий в политсовете московской «Солидарности», признался, что его налет на машину, приписанную к ФСБ, был не только арт-перформансом, но и оппозиционной акцией. «ФСБ кажутся такими страшными, непобедимыми гигантами, — заявил он «Свободной прессе». — А тут — взять так, рядом с Кремлем повеселиться, пошутить над ним, и не иметь после этого никаких последствий». Акция с «синим ведерком» была организована в минувшее воскресенье арт-группой «Война», известной своими эпатажными акциями.

1nsk