Американец выпустил обойму в бывшую жену-россиянку

В американском штате Миннесота полиция расследует дело об убийстве уроженки России. Муж застрелил русскую жену на глазах их собственных детей.

33-летний Джоэл Мунт выследил бывшую жену, когда она с тремя детьми отправилась за город. Он догнал ее автомобиль на своем внедорожнике, протаранил его, вышел из машины и разрядил всю обойму пистолета в Светлану Мунт на глазах у детей.


Позже на теле 32-летней женщины судмедэксперты насчитали семь пулевых ранений. После расправы убийца, угрожая пистолетом, остановил проезжавшую мимо машину, пересадил туда детей и попытался скрыться, но его догнал и остановил помощник шерифа городка Манкато. Первое, что он услышал, это истошные крики с заднего сиденья: «Папа убил маму!» Кроме того, лицо одного из детей было окровавлено, мальчик получил травму во время аварии. Рядом с педалями в угнанном автомобиле лежали пистолет и пустая обойма.



Во вторник судья санкционировал арест Мунта и назначил неподъемный для убийцы залог – 600 тысяч долларов. Его обвиняют сразу по пяти пунктам, главный из которых — жестокое убийство бывшей жены.

Эта история началась еще 1998 году, когда американский провинциал Джоэл Мунт познакомился с будущей женой россиянкой Светланой Будней через Интернет. В том же году они расписались в Краснодаре, и девушка уехала в Миннесоту.

Уже в 2006 году глава семейства инициировал бракоразводный процесс, при этом он требовал оставить троих совместных детей ему. Он обвинял Светлану в странном поведении: якобы она не кормила детей вовремя, кусала и била их или, к примеру, любила высасывать мозг из сырых рыбьих голов.

Светлана, в свою очередь, обвиняла мужа в семейной диктатуре. Она назвала его тираном, который использовал деревянную палку для наказания детей за непослушание. Суд принял сторону матери и оставил детей эмигрантке из России. Мунта судья охарактеризовал как неконтактного и подозрительного, но тем не менее разрешил видеться с детьми.

По словам адвоката убийцы, депрессия после развода у её подзащитного так и не прошла. Кроме того, за всю жизнь, помимо правил дорожного движения, он ничего не нарушал.

При задержании Джоэл Мунт вел себя спокойно и даже попросил прощения у полицейского за причиненные неудобства, но вряд ли суд это примет во внимание.

1nsk