Мужчина убил ВИЧ-инфицированную любовницу из-за боязни заразиться

Вступил в законную силу приговор Ордынского районного суда


 


Судебная коллегия по уголовным делам областного суда рассмотрела и оставила в силе приговор Ордынского районного суда, согласно которому убийца был осужден на 9 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Как стало известно Сибкрай.ru, 39-летний житель Ордынки и 30-летняя работница крупного супермаркета познакомились за несколько месяцев до преступления. Вскоре между ними сложились близкие отношения.

21 декабря 2008 года на очередном свидании женщина сообщила новому знакомому, что она уже длительное время ВИЧ-инфицирована. Узнав об этом, мужчина нанес ножом потерпевшей более десяти ударов, от которых она скончалась на месте. После этого душегуб связал руки и ноги мертвой любовницы скотчем и выбросил тело в придорожный овраг, а затем скрылся с места преступления. Тело было обнаружено проезжавшими по дороге водителями только в апреле прошлого года.

Из материалов уголовного дела следует, что погибшая действительно была ВИЧ-инфицирована и предупреждена в установленном законом порядке об ответственности за опасность заражения полового партнера.

В суде убийца не признал своей вины и обжаловал приговор в кассационном порядке. Он заявил, что в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта, вызванного «противоправным и аморальным поведением» своей знакомой. По словам осужденного, любовница поставила в опасность не только его собственную жизнь, но также жизнь его супруги и сына.

Однако с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и других доказательств суд признал его виновным в умышленном убийстве и приговорил к 9 годам 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Как добавили Сибкрай.ru в областной прокуратуре, мужчина напрасно лишил женщину жизни, так как экспертиза доказала, что обвиняемый ВИЧ-инфекцией не заразился.


 

1nsk