Владелец «одноруких бандитов» зарабатывал на больных детях

Незаконную предпринимательскую деятельность Имбергенов осуществлял под видом проведения детской благотворительной лотереи «Детство – детям».


 






В следственном комитете при прокуратуре по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении Андрея Имбергенова, который обвиняется в ведении игорного бизнеса без лицензии, с извлечением дохода в особо крупном размере.


Следствием установлено, что под видом проведения детской благотворительной лотереи и продажи лотерейных билетов, обвиняемый фактически организовал использование 78 терминалов для проведения азартных игр, в результате чего получил доход в размере более 12,8 миллионов рублей.

Как сообщили Сибкрай.ru в прокуратуре Заельцовского района, 40 игровых автоматов, принадлежащих Имбергенову, располагались на бойком месте — в помещении закусочной у станции метро «Заельцовская». Незаконную предпринимательскую деятельность Имбергенов осуществлял под видом проведения детской благотворительной лотереи «Детство – детям», заключив соглашение с Новосибирской городской общественной организацией детей-инвалидов с онко-гематологическими заболеваниями «Надежда» и получив разрешение мэрии Новосибирска. Покупая лотерейные билеты в целях благотворительности, граждане, фактически оплачивали игру на автомате.

По заключению Новосибирского центра стандартизации и метрологии, специалисты которого исследовали процессоры игровых автоматов, только в июле «однорукие бандиты» принесли предпринимателю доход в сумме свыше 1,5 миллионов рублей. Следователи обратились с ходатайством в суд о заключении обвиняемого под стражу, мотивировав свою позицию тем, что Андрей Имбергенов может оказать давление на свидетелей, большинство из которых являются его подчиненными.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.


 

1nsk