Иранцы обвиняют в аварии российский экипаж

Власти Ирана уверены, что плохое самочувствие российского пилота привело к аварии Ту-154.

Власти Ирана уверены, что плохое самочувствие российского пилота привело к аварии Ту-154.


Причиной аварийной посадки Ту-154М в Иране могло стать здоровье командира экипажа Петра Приходченко. Об этом в воскресенье сообщил ряд иранских СМИ со ссылкой на власти страны.


Глядя на останки самолета, трудно поверить, что пострадавших почти нет


Иранцы уверяют, что Приходченко почувствовал себя плохо на подлете к конечной цели — городу Мешхед. Пилот объявил пассажирам, чтобы те готовились к посадке, однако сам, как утверждают СМИ Ирана, развернул самолет и направил его к аэропорту Исфахана.

Там, пишут иранцы, экипаж переждал какое-то время и принял решение продолжить рейс. Однако у Мешхеда вновь возникли невыясненные пока проблемы, и самолет загорелся при посадке.

По официальной версии, причиной аварии стали плохие погодные условия — порой самолет следовал по маршруту при практически нулевой видимости.



Иранские власти заявили о начале расследования инцидента



В Посольстве РФ в Иране корреспондента Life News заверили, что российский экипаж в составе 4 человек не пострадал.

— Экипаж самолета цел, все его участники в полном порядке, — сообщили в посольстве. — Командиром был опытный пилот Петр Приходченко.

Совершивший экстренную посадку в иранском Мешхеде самолет Ту-154М был арендован местной авиакомпанией «Табан Эйр» у российского авиапредприятия «Когалымавиа», специалисты которого осуществляли летную и техническую эксплуатации самолета.

В Мешхеде Ту-154 приземлился с большой перегрузкой, что и стало причиной его разрушения на взлетной полосе.

По уточненным данным, на борту самолета находились 156 человек, включая четырех членов летного экипажа, пятерых членов кабинного экипажа (бортпроводников, граждан Ирана) и двух членов технического персонала.

По данным Росавиации, пострадали четыре пассажира. Между тем, иранские СМИ сообщают, что в результате ЧП травмы получили не менее 46 человек, они госпитализированы.


По материалам LIFE.RU

1nsk