Расстрел группы христиан омрачил празднование Рождества в Египте

Религия сложная вещь, она пересекает все границы.

 — РИА Новости, Надим Зуауи. Вооруженный мужчина расстрелял группу христиан на юге Египта, убив семь и ранив девять человек, передает египетский телеканал Nile-Tv.


Инцидент произошел в ночь на 7 января около 23:30 (0:30 мск) в городе Нага-Хамади провинции Кена. После рождественской службы христиане собрались возле одного из торговых центров города. Неожиданно к ним подъехал автомобиль, один из пассажиров которого открыл огонь.


Уже спасаясь от преследования полиции, преступник обстрелял собравшихся возле монастыря в другом районе города.


Всего жертвами преступника стали семь человек, в том числе полицейский.


Полиции так и не удалось задержать стрелявшего. Однако следствие уже установило его личность — это Мухаммед Ахмед Хусейн, который ранее имел не одну судимость. Ведутся активные поиски убийцы.


Мотивом преступления, по предварительным данным следствия, могла стать месть. В частности, недавно в этом районе христианского юношу обвиняли в похищении мусульманки.


Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют от 6% до 10% 80-миллионного населения страны. Только в Каире насчитывается 163 коптские церкви.


7 января, когда копты отмечают Рождество Христово, объявлено в преимущественно мусульманском Египте официальным выходным. С поздравлениями к христианам обратился президент Египта Хосни Мубарак.


Христиане и мусульмане Египта мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах стран вспыхивают конфликты между представителями двух общин. Чаще всего причиной инцидентов становятся земельные или семейные споры.

1nsk