После пожара на Центральном рынке милиция задержала троих мародеров

Сегодня рынок заработал в обычном режиме, однако хозяйственный павильон длиной около ста метров полностью закрыт. Сейчас там продолжается разбор завалов.

Уже утром на рынке ничто не напоминало о вчерашнем ЧП. Чувствовался только запах дыма. Два входа в хозяйственный павильон закрыты, а у дверей стоят строгие охранники, которые осипшими голосами отгоняют любопытных и продавцов, которые вчера, убегая в панике, забыли на месте происшествия личные вещи. Одна из женщин умоляла пропустить ее, чтобы забрать ключи от дома. Но ее не пустили, объяснив, что от ключей после такого пожара вряд ли что осталось.



Как сообщили в администрации торгового комплекса «Центральный рынок», до вчерашних событий в хозяйственном крытом павильоне торговали сантехникой, дверьми, стройматериалами, садовым инвентарем, шторами, а также подушками и люстрами. Пообщавшись с арендаторами сгоревших мест и охранниками, корреспондент выяснил, что очевидной причины пожара пока не установлено. Некоторые утверждают, что возгорание началось в 18:33 в помещении, где продавали лакокрасочную продукцию. Дескать местная «Аннушка» опрокинула бутыль с ацетоном, а затем неизвестный нечаянно бросил окурок. Однако другие уверяли, что этого не может быть, так как в павильоне строго запрещено курить. По другой, более фантастической версии, один из продавцов замарал брюки краской и стал оттирать их все тем же ацетоном, который вспыхнул от статического электричества. А продавец в киоске «Союзпечать» заявила, что пожар произошел по причине нарушения при сварочных работах. Рабочие не учли, что рядом находится павильон с лакокрасочной продукцией. 


По предварительным данным, очаг пожара находился в киоске № 50, где торговали лакокрасочными изделиями. Как сообщили  в Главном управлении МЧС по Новосибирской области, предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем. Отрабатывается версия о возгорании паров легко воспламеняющейся жидкости из-за разряда статического электричества.


Ночью территория рынка была оцеплена ротой солдат. Однако избежать мародерства не удалось. Были задержаны трое мужчин, которые под видом владельцев сгоревших торговых мест проникли на место пожара и пытались украсть ценные вещи.


Сейчас на пепелище работает следственно-оперативная группа, которая опрашивает всех очевидцев происшествия. Пока известно лишь то, что пожарные были на месте уже через семь минут после вызова. Тушение пламени, которое моментально охватило большую часть торговых мест, затруднялось угрозой распространения огня на соседние торговые павильоны. Силами шести пожарных подразделений через час после вызова, то есть в 19.33, пожар был локализован. Однако полностью потушить огонь смогли только сегодня после часа ночи.



В результате хозяйственный павильон внутри выгорел полностью. Общая площадь горения составила 820 квадратных метров. Произошло обрушение кровли на этой же площади. Соседние строения от пожара не пострадали. Погибших и пострадавших нет.





Огнеборцы уверяют, что многомиллионного ущерба можно бы было избежать, если бы о пожаре вовремя сообщили. Сначала продавцы бросились тушить огонь собственными силами, и лишь осознав, что это бесполезно, догадались позвонить на пульт «01». Всего в тушении принимали участие 42 человека личного состава и 11 единиц техники. Причина пожара, виновное лицо и материальный ущерб устанавливаются. Кроме того, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


Собственником рынка является владелец алтайской торговой сети «Мария-Ра» Александр Ракшин. В 2007 году он выкупил на аукционе у городских властей контрольный пакет, а затем приобрел акции, принадлежащие миноритарным акционерам этого предприятия. Тогда же новым директором рынка стал Алексей Виноградов. В настоящее время на рынке работают 1700 арендаторов (700 из них продают промышленные товары, 1000 — продовольственную продукцию). 150 торговых мест бесплатно предоставлены пенсионерам.

 

1nsk