Из-за урагана "Густав" Луизиану покинула половина населения штата

Около двух миллионов человек эвакуировались из прибрежных районов в штате Луизиана из-за приближения урагана "Густав", сообщает AFP 1 сентября. Это чуть менее половины всего населения штата.

Около двух миллионов человек эвакуировались из прибрежных районов в штате Луизиана из-за приближения урагана «Густав», сообщает AFP 1 сентября. Это чуть менее половины всего населения штата.

В Новом Орлеане, который, как ожидается, может сильнее всех пострадать от урагана, осталось не более десяти тысяч человек, город покинули более 320 тысяч жителей, заявил в субботу мэр Нового Орлеана Рэй Нэджин. «Это настоящий город-призрак», — отметил он.

«Не стали эвакуироваться только состоятельные люди, живущие в верхней части города, которые не пострадали от урагана ‘Катрина’ три года назад», — отметил мэр. Он также сообщил, что разговаривал по телефону с президентом США Джорджем Бушем, и что они оба «были довольны» тем, как город готовится к стихийному бедствию.

Губернатор Луизианы Роберт Джиндел в свою очередь сообщил, что, по имеющимся в его распоряжении расчетам, дамбы, защищающие город и побережье, должны устоять. Напомним, что в 2005 году в результате урагана «Катрина» дамбы были прорваны, что привело к наводнению, в результате которого только в Новом Орлеане погибли более 1800 человек.

Ожидается, что ураган «Густав» достигнет побережья США в понедельник днем или вечером. Ранее Национальный центр прогнозирования ураганов США сообщил об ослаблении его силы с четвертой категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона до третьей.

1nsk