Саакашвили призвал народ Грузии продемонстрировать единство нации

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал народ Грузии во вторник, 12 августа, прийти к парламенту Грузии, чтобы продемонстрировать единство нации.

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал народ Грузии во вторник, 12 августа, прийти к парламенту Грузии, чтобы продемонстрировать единство нации.

«Я хочу показать всему миру единство… Я хочу, чтобы все сказали врагам, что мы никогда не покоримся, не откажемся от свободы и никогда не встанем на колени», — сказал Саакашвили, обращаясь к народу накануне вечером.

Он рассказал также, что российские войска вышли на центральную трассу и отрезали восточную Грузию от Западной.

«В данный момент Грузия отрезана с воздуха и с суши и с моря. Это самый тяжелый момент в истории Грузии», — сказал Саакашвили.

Саакашвили посоветовал населению Тбилиси ночью воздержаться от поездок по городу и оставаться дома. Всех, кто пытается выехать из города, поддавшись панике, Саакашвили призвал вернуться домой.

По его словам, у российских войск нет ресурсов, чтобы занять столицу.

«У грузинского народа сейчас есть выбор — сохранять спокойствие или сеять панику и этим действовать на руку тем, кто хочет разрушить нашу государственность», — сказал Саакашвили.

Он призвал жителей Тбилиси, встревоженных слухами о продвижении российских войск, сохранять спокойствие, и пообещал за 12 часов предупредить об опасности, если она возникнет.

«Если столице будет грозить опасность, население узнает об этом за 12 часов. Все правительственные структуры продолжают работать в усиленном режиме», — сказал Саакашвили.

Напомним, что более 20 тысяч человек собрались в воскресенье вечером, 10 августа, на Площади Роз в Тбилиси в поддержку грузинской армии.

Как заявили участники акции, они поддерживают военных, которые «борются за единство Грузии». Выступавшие подвергли критике действия России, призвав ее к «прекращению агрессии против суверенной и свободной Грузии».

Ранее Саакашвили заявил, что Грузия будет защищать свою независимость до последней капли крови.

1nsk