В Новосибирске за сбыт фальшивых денег осуждены три гражданина Таджикистана

В Новосибирске вынесен приговор трем гражданам Таджикистана за сбыт фальшивых денег. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 29 июля, в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

В Новосибирске вынесен приговор трем гражданам Таджикистана за сбыт фальшивых денег. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 29 июля, в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Как установлено следствием, трое неработающих граждан Республики Таджикистан, обосновавшихся в городе Новосибирске, 23-летний Руслан Измайлов, 28-летниий Мастибек Бадалов и 34-летний Равшан Тохиров решили заработать средства к существованию для своих семей перепродажей поддельных денежных купюр.

Как удалось установить следственному подразделению Дзержинского РУВД Новосибирска, трое неработающих граждан Республики Таджикистан, обосновавшихся в Новосибирске, Руслан Измайлов, Мастибек Бадалов и Равшан Тохиров пытались заработать средства к существованию для своих семей перепродажей поддельных денежных купюр.

Руслан Измайлов, приобретя 44 поддельные денежные купюры достоинством в одну тысячу рублей, договорился о сбыте всей партии по цене 250 рублей за купюру с Равшаном Тохировым. В последующем Бадалов подыскал покупателя на всю партию «товара» и передал ему в качестве образца одну фальшивую тысячную купюру. Качество товара удовлетворило покупателя, и они договорились о сделке. Бадалов получил в качестве предоплаты восемнадцать тысяч рублей, а Тохиров передал «товар» – 43 фальшивые тысячные купюры.

В ходе операции «проверочная закупка» нарушители были задержаны и добровольно выдали оперативным сотрудникам 43 поддельные денежные купюры. По заключению технико-криминалистической судебной экспертизы изъятые денежные купюры были изготовлены не предприятием Гознака, а способом капельно-струйной печати.

По информации прокуратуры области, в ходе предварительного и судебного следствия, обвиняемые от дачи показаний отказались, однако следствием и государственным обвинением было собрано достаточно доказательств их вины в совершении преступления.

Приговором Дзержинского районного суда все трое мужчин были признаны виновными в покушении на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации – ч. 3 ст. 30, ст. 186 УК РФ. Им назначено наказание в виде лишения свободы на четыре года – Тахирову и Богданову, и пять лет в исправительной колонии общего режима – Измайлову.

1nsk