ООН обеспокоена масштабами эпидемии ВИЧ на Украине

Эпидемия ВИЧ/СПИДа на Украине, охватившая уже 1,63% всего взрослого населения страны, является самой широкомасштабной и опасной в Европе, сообщил координатор системы ООН на Украине Френсис О’Доннелл. По официальным данным, в этой стране зарегистрировано 122 тысячи ВИЧ-инфицированных

Эпидемия ВИЧ/СПИДа на Украине, охватившая уже 1,63% всего взрослого населения страны, является самой широкомасштабной и опасной в Европе, сообщил координатор системы ООН на Украине Френсис О’Доннелл. По официальным данным, в этой стране зарегистрировано 122 тысячи ВИЧ-инфицированных, однако предположительно, на сегодняшний день их насчитывается 440 тысяч, сообщает Центр новостей ООН.

За 20 лет, прошедших с момента открытия вируса, 12 тысяч ВИЧ-инфицированных жителей Украины скончались, сообщает ООН. О’Доннелл подчеркнул, что ВИЧ распространяется не только среди групп риска — лиц, употребляющих инъекционные наркотики, заключенных и представителей секс-индустрии, но и среди всего населения. В частности, в трех областях — Киевской, Одесской и Николаевской, вирусом СПИДа заражены более одного процента беременных женщин.

Несмотря на то, что власти страны и гражданское сообщество в последние годы активизировали усилия по борьбе с ВИЧ, эти меры все-таки же являются недостаточными для надлежащего воздействия на эпидемию, сообщил представитель ООН. Он отметил, что в национальной программе Украины по борьбе с СПИДом обнаружены серьезные недостатки. Предварительные результаты обзора свидетельствуют о необходимости разработки новой общегосударственной целевой программы на 2009-2013 годы по предотвращению ВИЧ-инфекции и ее лечению.

Представительство ООН в Киеве озабочено возможным сокращением предусмотренной суммы для финансирования программы с 6,5 до 2,2 миллиардов гривен (с 1,4 млрд долларов до 445 млн долларов), и настоятельно рекомендует оставить ее минимальное финансирование в размере 6,5 миллиарда гривен. Со своей стороны, ООН готова оказать техническую помощь при подготовке новой общенациональной программы, говорится в заявлении.

1nsk