Борис Березовский рассказал британскому суду, как его обокрал Владимир Путин

Подав иск к Роману Абрамовичу, Борис Березовский подробно рассказал британскому суду, как его вынуждали по дешевке продавать активы в России. Заявления опального олигарха проливают свет на многие громкие сделки начала 2000-х годов.

Подав иск к Роману Абрамовичу, Борис Березовский подробно рассказал британскому суду, как его вынуждали по дешевке продавать активы в России. Заявления опального олигарха проливают свет на многие громкие сделки начала 2000-х годов. Часть признаний интересны еще и тем, что подтверждают неофициальную информацию, циркулировавшую на рынке до сих пор.

Верховный суд правосудия в Лондоне 1 июня 2007 г. принял от Бориса Березовского иск против Романа Абрамовича. В иске нынешний лондонский беглец Березовский обвиняет своего бывшего партнера губернатора Чукотки Романа Абрамовича в том, что последний вынудил его дешево продать акции ОРТ, «Сибнефти» и «Русала». Об иске было известно давно, но его подробности публикуются впервые. Газете «Ведомости» удалось получить текст дополнительного документа, в котором Березовский разъясняется суть претензий. Большинство упомянутых в иске лиц свою причастность к этим делам отрицают или отказываются от комментариев.

ОРТ

По версии Березовского, в 2000 г. после того, как телеканал ОРТ сделал ряд критических репортажей о действиях властей в ходе трагедии с подлодкой «Курск», Владимир Путин через посредников и лично предложил Березовскому и Бадри Патаркацишвили, которые контролировали 49% канала, продать его за $300 млн.

Как утверждает Березовский, предложение было сделано в ультимативной форме — либо продать акции государству, либо разделить судьбу Владимира Гусинского, который все-таки продал компанию НТВ «Газпрому», но пошел на это только после ареста и нескольких дней в СИЗО.

Березовский продавать акции отказался и покинул Россию. Тогда в конце 2000 г., говорится в документе, к переговорам с ним подключился Роман Абрамович. В декабре он встретился с Березовским и Патаркацишвили во Франции и передал им новое предложение Путина.

На этот раз, по версии Березовского, президент потребовал уже, чтобы акции ОРТ были продан всего за $175 млн, причем сделка должна быть совершена «незамедлительно», иначе акции будут «конфискованы». В случае продажи акций предпринимателям было обещано, что российские власти освободят из-под ареста друга и делового партнера Березовского — заместителя гендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова. Березовский и Патаркацишвили вынуждены были согласиться, резюмируется в иске.

«Сибнефть»

По словам Березовского, к 1998 г. 43% компании «Сибнефть» принадлежало Роману Абрамовичу, и по 21,5% его партнерам — Березовскому и Патаркацишвили. Однако управлял компанией и акциями партнеров Абрамович. С августа 2000 г., говорится в иске, Абрамович на нескольких встречах с Патаркацишвили предупреждал его, что «давление Кремля растет» и что доли Березовского и Патаркацишвили в «Сибнефти» «могут быть экспроприированы».

В результате переговоры с Абрамовичем якобы состоялись в аэропорту Мюнхена в мае 2001 г. Патаркацишвили попросил за акции $2,5 млрд, но Абрамович предложил $1,3 млрд. «Если бы не угрозы… Березовский не продал бы свои акции, по крайней мере по назначенной цене», — говорится в иске.

«Русал»

По версии Березовского, при создании «Русала» он с Патаркацишвили получили по 12,5% акций, еще 25% было у Абрамовича, 50% — у Олега Дерипаски и его партнеров. Как и в случае с «Сибнефтью», Абрамович управлял акциями Березовского и Патаркацишвили по трастовому договору.

Однако в сентябре 2003 г. Роман Абрамович продал свою долю Дерипаске за $1,75 млрд — при этом он нарушил соглашение, утверждает Березовский, тем, что не поставил в известность Березовского и Патаркацишвили. В результате из-за того, что Дерипаска стал владельцем 75% акций компании, доля Березовского и Патаркацишвили уже, по сути не играла большой роли, а стоимость их акций резко упала, так как она перестала содержать в себе премию за контроль. В 2004 г. пакет был продан Дерипаске всего за $450 млн, говорится в иске.

Призрачные надежды Березовского

Сколько Березовский рассчитывает отсудить у Абрамовича, в иске не говорится. Сам Березовский утверждает, что сумма требований пока не подсчитана, однако она может составить разницу между ценами сделок и реальной стоимостью «Сибнефти» и «Русала». Причем, как пишет газета «Ведомости», Березовский заявляет, что он готов привести в суд свидетелей, а показания ныне покойного Бадри Патаркацишвили уже были зафиксированы адвокатами.

Тем не менее, по словам юристов, опрошенных «Ведомостями», перспективы иска Березовского весьма туманны. Ведь для начала Борису Березовскому придется доказать, что он вообще когда-то владел акциями этих компаний.

1nsk