Эксперимент оценивает влияние решений человека на реконструкцию климата

Первый двойной слепой эксперимент, анализирующий роль принятия решений человеком в реконструкции климата, показал, что он может привести к существенно разным результатам.

Эксперимент, разработанный и проведенный исследователями из Кембриджского университета, позволил нескольким исследовательским группам со всего мира использовать одни и те же необработанные данные о годичных кольцах деревьев для реконструкции изменений температуры за последние 2000 лет.

Эксперимент оценивает влияние решений человека на реконструкцию климата

Хотя каждая из реконструкций ясно показывала, что недавнее потепление из-за антропогенного изменения климата является беспрецедентным за последние две тысячи лет, наблюдались заметные различия в дисперсии, амплитуде и чувствительности, которые можно отнести к решениям, принятым исследователями, которые построили отдельные реконструкции. .

Профессор Ульф Бюнтген из Кембриджского университета, который руководил исследованием, сказал, что результаты «важны для прозрачности и правдивости — мы верим в наши данные и открыто говорим о решениях, которые должен принять любой ученый-климатолог при строительстве. реконструкция или модель».

Чтобы повысить надежность реконструкций климата, исследователи предлагают, чтобы группы выполняли несколько реконструкций одновременно, чтобы их можно было рассматривать как ансамбль. Результаты опубликованы в журнале Nature Communications.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk