Сделки с наличными берут «на карандаш»

Премьер Зубков не шутил, когда на первом же заседании правительства под своим руководством пообещал ввести обязательный контроль над наличными операциями граждан.

Премьер Зубков не шутил, когда на первом же заседании правительства под своим руководством пообещал ввести обязательный контроль над наличными операциями граждан. Соответствующие поправки в законодательство, внесенные кабинетом министров, одобрил Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам.

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект о контроле над операциями, которые превышают сумму в 600 тыс. рублей. В первом чтении законопроект, как ожидается, будет рассмотрен 14 ноября.

На «карандаш» «уполномоченным органам», конкретные названия которых в законе не называются, попадут клиенты множества организаций, так или иначе имеющих дело с наличными деньгами.

Контролироваться будут операции клиентов, если при их совершении «используются наличные денежные средства и если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 тысяч рублей, либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 тыс. рублей, или превышает эту сумму».

Правительство объясняет необходимость такого шага задачей приведения российского законодательства в соответствие с рекомендациями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмывание денег (ФАТФ), членом которой является Российская Федерация.

«Документ направлен на обеспечение надлежащей правовой основы для реализации государственной политики в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма», отмечается в пояснительных документах.

1nsk