Цены на электроэнергию могут выйти из-под контроля

Государство перестанет регулировать тарифы на электроэнергию для населения после 2014 года. Об этом заявил сегодня глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс, комментируя принятые парламентом поправки в законодательство.

Государство перестанет регулировать тарифы на электроэнергию для населения после 2014 года. Об этом заявил сегодня глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс, комментируя принятые парламентом поправки в законодательство.

Что же касается предприятий и организаций, то тарифы для них государство перестанет регулировать с 1 января 2011 года. «Оптовый рынок электроэнергетики должен быть изменен на 100%», — заявил глава РАО «ЕЭС» на конференции в Москве.

По словам Чубайса, изменения не коснутся Дальнего Востока, Калининграда и ряда других районов. Эти регионы в общей сложности составляют 10% — 15% от общего рынка электроэнергии России. Глава РАО «ЕЭС» рассчитывает, что одобренные Советом Федерации поправки в законодательство по реформированию отечественной электроэнергетики будут в ближайшее время утверждены президентом.

Реформа предусматривает приватизацию тепловых электростанций страны. При этом все атомные и большинство гидроэлектростанций, как и магистральные линии электропередачи, останутся под контролем государства.

Серьезные перемены ожидают и саму компанию, возглавляемую Чубайсом. Так, акционеры РАО «ЕЭС» в ходе заочного голосования одобрили завершение реорганизации холдинга. Компания, которая прекратит свою деятельность 1 июля 2008 г., будет преобразована в ряд государственных и частных организаций. В голосовании приняли участие более 77% акционеров, из которых примерно 95,5% проголосовали «за».

РАО «ЕЭС» уже выделило 102 млрд рублей для выкупа своих акций у акционеров энергохолдинга, проголосовавших «против» его реорганизации или не участвовавших в голосовании. Анатолий Чубайс уверен, что продажу всех генерирующих компаний удастся завершить до весны 2008 года. В том, что реорганизация будет одобрена, в РАО «ЕЭС» не сомневались, однако опасались, что будет большое количество акционеров, проголосующих «против», с целью продать свои ценные бумаги по выгодной цене.

Стоит отметить, что реформа электроэнергетики предполагает допуск иностранных инвесторов к российским активам и закрепление государственной монополии в ряде отраслей, в том числе в сфере атомной электроэнергетики. По словам Чубайса, именно это представляет основную опасность для отрасли после расформирования РАО «ЕЭС».

Глава холдинга заявил, что в ближайшие 6 — 8 месяцев, то есть в последний период работы компании, одной из важнейших задач станет антимонопольный контроль. «Если довести регулирование до абсурда, оно может убить рынок», — заявил Чубайс.

1nsk