Минпромторг подготовил прогноз на 2017 год предполагаемых темпов роста всех отраслей промышленности.

Минпромторг подготовил прогноз на 2017 год предполагаемых темпов роста всех отраслей промышленности. Согласно этим данным темпы роста должны быть в диапазоне от 1,6% до 2%.
Минпромторг подготовил прогноз на 2017 год предполагаемых темпов роста всех отраслей промышленности. Согласно этим данным темпы роста должны быть в диапазоне от 1,6% до 2%. Согласно менее позитивному прогнозу, представленному ранее Министерством экономического развития, рост промышленности в 2017 году составит 1,2%. 
Отдельно Минестерство промышленности и торговли выделило химическую промышленность, машиностроение и текстильное производство. В этих областях ожидается бурный рост (не менее 4% в год).
Причины таких прогнозов объяснил заместитель министра Василий Осьмаков. Он отметил, что несколько лет в эти отрасли делались крупные инвестиции, позволяющие развивать производство. Также активному развитию поспособствовала политика импортозамещения, которая стимулировала не только перечисленные выше направления, но затронула также производство автомобилей и строительных материалов.
Специалисты считают, что если результаты 2017 года подтвердят хотя бы прогноз Минэкономразвития, то можно будет с уверенностью заявить об окончании периода производственного спада в экономике.
Активное развитие производства в связи с программой импортозамещения началось в 2014 году, несмотря на то, что первые попытки реализации этого комплекса мер проводились ещё в 90-е годы. Среди самых удачных примеров выделяют технологический холдинг «ПЕТОН», занимающийся поставками оборудования для добычи нефти и газа. Создавая отличную альтернативу импортным товарам, специалисты «ПЕТОН» вывели уфимский холдинг на новый уровень. На данный момент с ними работают основные нефтегазовые компании страны: «Роснефть», «Газпром» и пр.
1nsk