В Новосибирской области установлена величина прожиточного минимума за III квартал 2015 года

В расчете на душу населения 10273 рубля, для трудоспособного населения –10948 рублей, для пенсионеров – 8263 рубля, для детей – 10451
 
Величина прожиточного минимума в Новосибирской области за III квартал 2015 года составила в расчете на душу населения 10273 рубля, для трудоспособного населения –10948 рублей, для пенсионеров – 8263 рубля, для детей – 10451.
 Соответствующее постановление № 239 от 27 октября 2015 г. подписано Губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким.
По сравнению со II кварталом 2015 года величина прожиточного минимума  в среднем на душу населения снизилась на 409 рублей или 3,8%. 
Как пояснили специалисты минтруда Новосибирской области, изменение величины прожиточного минимума произошло вследствие сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию, ежегодно наблюдаемое в III квартале. 
Так, свекла столовая подешевела на 40%, огурцы и морковь – на 38%, капуста – на 35%, помидоры – на 33%, картофель – на 30%, лук – на 28%, виноград – на 25%, бананы – на 17%.
Вместе с тем, апельсины подорожали на 19%, масло растительное – на 6%, сахар – на 5%, молоко, маргарин и другие жиры – на 4%, макаронные изделия – на 3%.
Для справки.
Величину  прожиточного минимума на региональном уровне учитывают при  оценке  уровня жизни населения соответствующего субъекта РФ при разработке и реализации региональных социальных программ, а также при  оказании необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам и формировании бюджетов субъектов РФ. На федеральном уровне на основе   величины  прожиточного минимума производится оценка уровня жизни населения РФ при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ. Данная величина учитывается при определении устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, формировании федерального бюджета, обосновании устанавливаемого на федеральном уровне минимального размера оплаты труда. Величина прожиточного минимума определяется на основе минимальных наборов продуктов питания и соотношения стоимости непродовольственных товаров и услуг со стоимостью набора продуктов питания, утвержденных Законом Новосибирской области «О потребительской корзине в Новосибирской области», а также данных Новосибирскстата об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.
1nsk