Работа по взысканию налогов в Новосибирской области будет усилена

С начала 2015 года в дорожный фонд Новосибирской области поступило свыше 1,7 млрд рублей транспортного налога

Профильным ведомствам региона губернатор Владимир Городецкий поручил использовать дополнительные меры для ликвидации задолженности по налоговым поступлениям. Как отметил глава Новосибирской области, «в условиях сложной внешнеэкономической ситуации и трудностей с формированием бюджета на следующий год ликвидация долгов по обязательным налоговым платежам – это резерв для развития региона и исполнения социальных обязательств». 

Одно из направлений эффективной ликвидации налоговых недоимок – работа по сбору транспортного налога. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2015 г. уже к середине октября он составляет 165%. В настоящее время практически закончено формирование проекта бюджета 2016 года. В ближайшее время документ будет рассмотрен на заседании правительства Новосибирской области, а затем – на комитетах и сессии Законодательного собрания. «Мы должны максимально соблюсти социальную ориентированность бюджета, чтобы сохранить социальные гарантии. 165% сбора транспортного налога – это пример того, что можно сделать. Сегодня по другим налогам суммарная задолженность – 4,1 млрд рублей. Это наш резерв. Если мы решим этот опрос, то получим прибавку к тем возможностям развития, которые были вынужденно урезаны», – подчеркивает Владимир Городецкий. 
Справка 
С начала 2015 года в дорожный фонд Новосибирской области поступило свыше 1,7 млрд рублей транспортного налога. Транспортный налог – один из источников пополнения дорожного фонда региона, деньги из которого направляются на работы на дорогах области – строительство, реконструкцию, ремонт, капремонт и содержание автодорог.
1nsk