При операциях через терминалы или интернет-кошельки надо будет вводить пароль сайта Госуслуг

В правительстве нашли новый стимул для россиян, еще не получивших учетную запись на портале госуслуг
Использование интернет-кошельков могут ограничить для 90% россиян
В правительстве нашли новый стимул для россиян, еще не получивших учетную запись на портале госуслуг.
   При операциях через терминалы или интернет-кошельки на сумму свыше 15 тыс. рублей необходимо будет дополнительно вводить пароль от сайта госуслуг — при каждой операции
Соответствующую норму содержит итоговый вариант проекта постановления правительства о порядке упрощенной идентификации клиентов-физлиц. О таком подходе к обязательной идентификации «Известиям» рассказали в Минкомсвязи. 
Сейчас на сайте госуслуг зарегистрировано лишь 13 млн россиян.
Речь идет о подключении банков и платежных сервисов к одному из блоков действующего в России «электронного правительства» — единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), этот же блок отвечает за доступ россиян к порталу госуслуг (Gosuslugi.ru). 
Сейчас по закону 110-ФЗ от 5 мая 2014 года (изменил антиотмывочный 115-ФЗ) базовые реквизиты гражданина — ФИО, серии и номера паспорта — в отношениях с платежными сервисами нужно подтверждать для операций свыше 15 тыс. рублей.
Минкомсвязи настаивает, что для подтверждения сведений о себе клиент должен вводить пароль от сайта госуслуг, а не собственно реквизиты, — ЕСИА сличит реквизиты из кабинета гражданина в системе госуслуг с данными платежного агента (ФИО и номер паспорта). 
1nsk