Омские чиновники покупают карбоновый велосипед за полмиллиона рублей

На сайте госзакупок указано, что речь идет о закупке на бюджетные средства одного велосипеда, начальная цена которого составляет 494 тысячи 300 рублей
 
* фото Global Look Press
Омский областной центр по велосипедному спорту разместил на сайте госзакупок информацию о проведении тендера на приобретение велосипеда. В извещении указано, что речь идет о закупке на бюджетные средства одного велосипеда, начальная цена которого составляет 494 тысячи 300 рублей.
Речь идет о трековом велосипеде с аэродинамической моноблоковой рамой, выполненный из карбона. Передающая цепь должна иметь не менее 100 звеньев, а ремни крепления педалей должны быть выполнены из кожи. В материалах заявки точно указаны размеры и конструктивные особенности руля, вилки, выноса и других деталей. Заявки на участие в конкурсе на поставку велосипеда принимаются до 21 ноября текущего года.
Поставщики велосипеда не могут фигурировать в списке недобросовестных предпринимателей и иметь конфликты интересов с приобретающей стороной. Никаких преимуществ для предприятий исполнительной системы наказаний или организаций инвалидов не предусмотрено. Оплачиваться покупка будет из регионального бюджета в рамках субсидии «на организацию и проведение спортивных соревнований и физкультурно-оздоровительных мероприятий».
Как пишет «Вечерний Омск», сразу после размещения информации о закупке в соцсетях началось бурное обсуждение высокой цены велосипеда. Омичи предполагали, что «сынишке какого-то чиновника нужен велосипед», и возмущались высокой ценой. «Аргументы» выдвинули другую версию — о решении проблемы доставки чиновников на работу.
В центре по велосипедному спорту подтвердили, что речь идет о покупке одного велосипеда, но заверили, что его стоимость вполне обоснованна.
«Действительно, цена указана за один велосипед, но это нормальная цена для трекового карбонового велосипеда. Он предназначен для тренировок омских велогонщиков и участия в соревнованиях на треке», — пояснили в велоцентре.
Современный велотрек открылся в Омске 1 сентября текущего года. В церемонии открытия принял участие министр спорта РФ Виталий Мутко, он подарил омичам 25 спортивных велосипедов. Как отмечал «ОмскИнформ», это третье подобное спортивное сооружение на территории России. Предполагается, что велотрек сможет принимать чемпионаты России и этапы Кубка мира. Фоторепортаж с открытия велотрека опубликовал омский сайт «За отдых».
Стоит добавить, омский велоцентр активно участвует во всевозможных спортивных мероприятиях. Так, в апреле сезон открылся соревнованиями для любителей длинных велосипедных дистанций всех возрастов. А в июле омичи и гости региона участвовали в открытом чемпионате и первенстве региона по велоспорту на шоссе.
Омичи действительно с удовольствием преодолевают на велосипедах длинные дистанции. Так, например, два жителя города, Григорий Петухов и Александр Иванов, решили проехать 10 тысяч километров и своим ходом добраться на остров Самуи в Таиланде. Они отправились в путь 24 сентября и планируют управиться за 100 дней, пишет «СуперОмск».
Стоит добавить, тема развития велоспорта в сибирском регионе активизировалась на фоне сообщений о нехватке топлива для автомобилей. «Йод» сообщает, что в Новосибирске разразился бензиновый кризис, на ряде АЗС города закончилось топливо 95-й и 92-й марок. В первую очередь проблема коснулась независимых нефтетрейдеров.
По данным ТАСС, кризис распространился по всей Сибири. «Проблема не только наша, а всей Сибири. Был провал по производству бензина, стоял Омский завод, был взрыв на Ачинском НПЗ, много других проблем. Крупные компании себя, естественно, не забывают, а на мелкие поставок пока нет», — отметил глава Алтайского топливного союза Юрий Матвейко.
1nsk