Банки заработали на комиссиях с россиян свыше 740 млрд рублей

Заемщики успешно оспаривают банковские сборы в судах общей юрисдикции
   В 2013 году банки собрали с граждан 745,5 млрд рублей комиссий в рамках кредитных программ, что на 16,4% больше показателя за 2012 год. Это следует из отчетности кредитных организаций, размещенной на сайте Центробанка (102-я форма — отчет о прибылях и убытках).
Эта статья доходов банков складывается из комиссий за предоставление услуг физическим и юридическим лицам. В отчетности банков на сайте ЦБ (102-я форма) данные доходы на группы не разбиваются. Но в нынешних комиссионных доходах банков преобладают средства, получаемые от физических лиц. 
Например, по оценкам компании «Совлинк», пропорция комиссионных доходов от «физиков» и «юриков» у главного банка страны ― Сбербанка ― составляет 2:1.
Самые распространенные банковские комиссии, которые платят клиенты банков-физлица, — кредитные. 
Сегодня перечень классических ссудных комиссий формируют сборы за погашение займа через кассу банка, снятие наличных в банкоматах сторонних кредитных организаций, перечисление денег на ссудный счет, SMS-информирование, страхование (имущества, жизни). Эти комиссии достигают 1,5–3% от суммы кредита.
Лидерами по объему собранных комиссий в 2013 году стали Сбербанк — он получил 212,8 млрд рублей. 
В тройке Альфа-банк (35,1 млрд рублей) и «Русский стандарт» (22,6 млрд рублей). 
В десятку кредитных организаций, лидирующих по комиссионным сборам, также вошли банки «Ренессанс кредит» и «Восточный», ВТБ24, ТКС-банк, Райффайзенбанк, Киви-банк и МТС-банк. Причем «Ренессанс кредит» — лидер по темпам роста комиссионных сборов: он составил 276% по сравнению с 2012 годом.
1nsk