В обращение вышли новые 100-рублёвые купюры

Купюры посвященны XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи
 
* фото Банка России
Банк России сегодня выпускает в обращение памятные сторублевые банкноты, посвященные XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014г. в Сочи, говорится в сообщении ЦБ. Тираж банкнот составляет 20 млн экземпляров.
Указанные банкноты наравне с существующими образца 1997г., включая модификации 2001г. и 2004г., являются законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательны к приему без всяких ограничений.
Отметим, что презентация новой банкноты номиналом 100 руб. состоялась в Сочи в марте 2013г. Новая купюра вертикально ориентирована, синего цвета, с изображением летящего сноубордиста.
Как сообщал на презентации первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский, идея изобразить на купюре летящего сноубордиста принадлежит студенту из Санкт-Петербурга Павлу Бушуеву.
Между тем уже в марте 2013г. в обращение массовым тиражом в 10 млн экземпляров была выпущена 25-рублевая монета из медно-никелевого сплава с изображением талисманов XI Паралимпийских зимних игр в Сочи — Лучика и Снежинки.
Кроме того, в рамках подготовки к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014г. в Сочи Банк России выпустит в обращение более двух десятков памятных и инвестиционных монет.
1nsk