Долги россиян за услуги ЖКХ выросли до 153 млрд рублей

За текущий год долги россиян за услуги ЖКХ увеличились на 27,2 %
 За год долги россиян за услуги ЖКХ увеличились на 27,2 процента — почти до 153 миллиардов рублей. 
В соответствии с прогнозами, по итогам 2013 года они составят 160 миллиардов рублей.
По данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», которые приводит газета «Известия», за 2012 год инфляция составила 6,6 процента, поэтому реальные доходы населения выросли всего на 4 процента. 
При этом тарифы на услуги ЖКХ за 2012 год поднялись на 9,4 процента, а с 1 июля 2013 года они увеличились на 12 процентов, сообщает ИТАР-ТАСС. 
Одновременно уровень безработицы повысился с 4,9 до 5,2 процента. 
Все эти факторы способствовали росту объема коммунальных долгов населения.
Сейчас на услуги ЖКХ приходится 9 процентов всех трат россиян, а в конце текущего года этот показатель увеличится до 10 процентов. По прогнозам коллекторского агентства, в результате по итогам года объем коммунальных долгов составит 160 миллиардов рублей.
Старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин прогнозирует, что коммунальная задолженность населения в дальнейшем будет увеличиваться, что вызвано ростом стоимости услуг ЖКХ. 
Аналогичную оценку дает и первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы Елена Николаева. По ее данным, рост задолженности граждан связан с существенным ростом размера коммунальных платежей, которые становятся «достаточно серьезной нагрузкой на потребителя».
Лидером по объему задолженности по оплате услуг ЖКХ является Центральный федеральный округ — 34,5 миллиарда рублей, и это объясняется наибольшей концентрацией населения в данном регионе. В числе лидеров по объему задолженности — также Приволжский и Уральский федеральные округа (27,8 миллиарда и 25,3 миллиарда рублей соответственно).
1nsk