Грузинские вина могут вернутся на российских рынок

Грузинская сторона готова пойти на переговоры с Россией

Представители грузинских ведомств готовы к переговорам с российской стороной о о возвращении вина и минеральной воды на рынок. Об этом рассказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Он добавил, что переговоры могут пройти в столице после 20 января.

Отметим, что ранее министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе рассказал о том, что в составе делегации для переговоров в Москве по поводу возобновления поставок грузинской продукции на российский рынок будут представители пяти ведомств.

—По приватным каналам мы получили информацию о том, что к нам готова приехать делегация Грузии. Причем о серьезности намерений грузинской стороны свидетельствует то, что возглавлять делегацию будет государственный чиновник. По меньшей мере, из шести членов делегации трое — это представители госвласти, — сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора считает, если переговоры состоятся, то это даст возможность определить сегменты допуска на российский рынок продукции Грузии. 

—Я думаю, что в течение третьей недели (2013 года) мы определимся с формальными подробностями, с датой такого рода встречи. Может быть, на четвертой неделе такая встреча пройдет в Москве, — добавил он.

Добавим, что главный госсанврач страны в конце прошлого года выразил желание начать переговоры с грузинской стороной о возвращении на рынок вин и минеральных вод. Он отметил, что для   большей эффективности переговоров хотелось бы видеть участие во встрече представителей грузинских властей. Грузинская сторона, в свою очередь, направила в Роспотребнадзор список представителей грузинской делегации на планирующихся переговорах.

Напомним, что Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» весной 2006 года. Запрет был инициирован обострением грузино-российских отношений, официальной причиной было названо низкое качество грузинской продукции.

1nsk