Россия распродает миллион тонн зерна

В этом году из-за засухи урожай зерна в России значительно снизился по сравнению с прошлым годом. Министерство сельского хозяйства прогнозирует сбор в объеме 71,7 млн тонн против 94,2 млн в прошлом

В связи со снижением урожая и на фоне общемирового роста цен зерно в нашей стране начало стремительно дорожать. Причем эксперты минэкономразвития фиксируют рост цен и сейчас. В России принято решение начать зерновые интервенции. Всего до конца года будет распродан миллион тонн зерна, объем еженедельных торгов составит 110 тыс. тонн. Интервенции будут проходит дважды в неделю через биржу в Москве, Екатеринбурге и Новосибирске. Правительство намерено продавать зерно на бирже, право на его покупку будет предоставлено производителям муки и комбикормов из перечисленных регионов. В настоящее время в интервенционном фонде хранится 4,75 млн. тонн зерна. Первые лоты зерна ушли по цене на 20 процентов ниже рыночной.

— Это естественно, учитывая, что доступ к торгам получили только комбикормовые и мукомольные предприятия из трех регионов, — поясняет президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) Павел Скурихин. — А локомотивами спроса, толкающими цены вверх, являются в основном экспортеры и животноводы.

Как считается, круг участников торгов умышленно ограничен, так как зерновые интервенции призваны сдержать рост цен на зерно в стране.

— Однако в этом году в отличие от прошлого ценового неравенства на зерновую продукцию между регионами не наблюдается, — говорит Скурихин, — цены на зерно сейчас достаточно равномерны.

В Южном и Уральском федеральных округах тонна зерна сейчас, по его словам, стоит примерно 10 тысяч рублей.
Резервы предназначены для поддержки потребителей зерна в случае его дефицита на внутреннем рынке, а также для распродажи, которая должна не допустить рост цены. В 2012 году из-за засухи в южных регионах России сбор зерна сильно сократился. Цены на российское зерно начали расти еще в мае. 22 октября Министерство экономического развития опубликовало обзор, согласно которому стоимость зерна установила очередной рекорд в 9800 руб. за тонну пшеницы. По прогнозам ведомства, стоимость зерна на российском рынке до нового года будет расти.

— Учитывая сложившуюся ситуацию, интервенции необходимы еще и потому, что и внутренние, и мировые цены на зерно сейчас на рекордных отметках, — отмечает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. — Продолжается активный экспорт, и уже к апрелю может возникнуть внутренний дефицит зерна на локальном уровне.

По словам эксперта, сбалансировать российский рынок зерна можно только за счет импорта зерна из Казахстана и интервенций. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, недельный объем продаж зерна составит от 105 до 110 тысяч тонн.

1nsk