Открыть расчётный счёт для юридических лиц и ИП стало проще

Для получения страхователем извещения может понадобиться около двух недель с момента государственной регистрации юридического или физического лица

Центральный Банк Российской Федерации разъяснил, что в действующем законодательстве Российской Федерации, а также нормативных актах Банка России отсутствуют требования о представлении при открытии счета юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в банк или иную кредитную организацию  извещения о регистрации данных лиц в Пенсионном фонде Российской Федерации и Фонде социального страхования Российской Федерации.

Кроме того, интересующая кредитную организацию информация о регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя в качестве страхователя в Пенсионном фонде Российской Федерации и Фонде социального страхования Российской Федерации содержится в выписках из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Указанные разъяснения потребовались по причине поступающих сообщений о предъявлении соответствующих требований некоторыми кредитными организациями.

На практике, для получения страхователем извещения может понадобиться около двух недель с момента государственной регистрации юридического или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Несколько проще бизнесменам,  покупающим готовые ООО , так как компания была зарегистрирована ранее, то проблем с получением извещений не возникает. Указанное обстоятельство в совокупности с требованиями кредитных организаций парализует работу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на значительный срок.

1nsk